В 2025 году в Иркутске планируется установка 132 камер видеонаблюдения в общественных пространствах города. Из них 88 будут размещены в местах массового скопления людей. В частности, в парке 75-летия Победы установят 7 камер, в сквере у КДЦ «Россия» — 19, на центральной площади Академгородка — 18, на территории мемориального комплекса «Вечный огонь» — 21 и 23 камеры появятся в сквере у Знаменского монастыря. Об этом сообщает городская администрация.
Оставшиеся 44 камеры будут установлены на мемориальных объектах. В частности, 23 камеры разместят в сквере у памятника Маршалу Жукову и на аллее Славы в микрорайоне Солнечном, 19 — у памятника иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга, и на площади Декабристов, а также 2 камеры около пусковой установки БМ-13 «Катюша» в микрорайоне Зеленом.
Новые камеры будут оснащены современными технологиями, включая систему распознавания лиц и ночную съемку. Эти меры направлены на повышение безопасности граждан и защиту муниципального имущества. Камеры видеонаблюдения помогут правоохранительным органам в расследовании преступлений и предотвращении актов вандализма.
На данный момент в Иркутске функционируют 1278 камер, данные с которых передаются в Единый центр видеонаблюдения города. Это обеспечивает эффективный мониторинг ситуации на улицах и способствует раскрытию правонарушений.