Туберкулез в Приангарье за ковидные годы вырос на 8,2%

Это заболевание лидирует по смертности

Всемирный день борьбы с туберкулезом отметили 24 марта. Лидер по смертности среди инфекционных заболеваний туберкулез долгое время может находиться в организме скрыто – и 10, и 20 лет, а потом «выстрелить». Поводом для этого являются неблагоприятные факторы – такие как стресс, ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, детский и подростковый возраст, использование лечения, снижающего иммунитет, например, при лечении ревматологических заболеваний.

Это заболевание лидирует по смертности
Фото: glagol38.ru

Медики утверждают, что возбудитель туберкулеза, который еще называют палочкой Коха – по имени открывшего его врача, есть у каждого третьего жителя Земли. С инфекцией может столкнуться каждый, и ради раннего обнаружения нужно ежегодно делать флюорографию, а группам риска – два раза в год. Группы риска – это больные ВИЧ, сахарным диабетом, недавно родившие женщины и пациенты на гемодиализе.

Присутствие в организме возбудителя туберкулеза определяется с помощью туберкулиновой пробы и Диаскинтеста. Если диагностика не выявила болезнь на ранней стадии, появляются симптомы – кашель, похудение, температура. Лечение туберкулеза очень длительное, чаще всего проводится в стационаре, поскольку туберкулез в ряде форм является заразным для окружающих. При лечении используется от четырех до семи препаратов, минимальный курс – шесть месяцев. А если «удалось» подцепить устойчивую к лекарствам форму, то сроки лечения – от полутора лет. Прерывание лечения не допускается.

Распознать туберкулез может и сам пациент – не всегда, но часто. Если длительное время человек испытывает слабость, температуру 37 градусов в вечернее время, ночную потливость, симптомы не проходят в течение 2–3 недель, то это повод обратиться к врачу и пройти флюорографию. Возможно, нужно будет сдать мокроту.

В 2022 году показатель заболеваемости туберкулезом в Иркутской области составил 59,4 человека на 100 тысяч населения. Это на 8,2% больше, чем в 2021 году. Медики связывают рост с ограничениями, введенными в медицине в период пандемии коронавируса, когда помощь оказывали только коронавирусным больным, а остальные не могли вовремя пройти обследование. Когда ограничения сняли, начались профосмотры и диспансеризация, люди стали проходить обследования, началось выявление заболевших туберкулезом. По статистическим данным, в 21 муниципальном образовании показатель заболеваемости превышает среднеобластной. А в Балаганском, Качугском, Куйтунском, Усть-Удинском, Чунском районах превышение этого показателя почти в два раза.

В 2015 году заболеваемость была 119 человек на 100 тысяч населения. За последние 10 лет медикам удалось вдвое снизить ее. При этом показатель заболеваемости в Приангарье превышает среднероссийские в два раза. Причиной этого медики называют то, что в составе заболевших у нас преобладают пациенты с ВИЧ-инфекцией. Заболеваемость детей за последние годы снижается. Ее можно снизить до минимума – для этого нужно привить детей, у которых нет медотвода. В Иркутской области привито 95% детей до года. У оставшихся 5% либо есть медотвод, либо родители – антипрививочники.

Наличие бактерии-возбудителя в организме ребенка до семи лет проверятся с помощью пробы Манту, от семи до 14 лет – Диаскинтестом. Если родители не хотят проводить такие пробы, проверить здоровье ребенка можно пробирочным тестом. Для него сдается кровь из вены. Тест платный, проводится в диагностическом центре. В группе риска в Иркутской области по туберкулезу состоит около семи тысяч детей. Половина — контактные с больными туберкулезом, половина — с измененной чувствительностью к туберкулину.

Показатель смертности от туберкулеза снижается на протяжении последних лет и с 2015 года снизился в три раза – до 7,5 случая на 100 тысяч населения.

Для дальнейшего снижения Иркутску нужен новый противотуберкулезный диспансер, в котором будут проводить осмотры и лечить больных. Однако его строительству активно препятствуют жители Синюшиной Горы в Иркутске, где власти выделили участок для возведения медучреждения. Мы неоднократно сообщали о том, как развиваются события вокруг скандальной ситуации. В начале марта несколько местных телеграм-каналов написали о том, что на месте будущего строительства – в старом противотуберкулезном санатории – замечена тяжелая техника, а дорога, проходящая мимо корпусов, перекрыта бетонными блоками. Официально о начале строительства никто не заявлял.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру