Хлопотное хозяйство: отдаленные микрорайоны Иркутска меняются к лучшему

Антонина Корочкина о том, что происходит в ее избирательном округе

В избирательный округ № 23 депутата Антонины Корочкиной входит часть Куйбышевского района Иркутска, такие непростые городские территории, как, например, Падь Топка и сразу несколько микрорайонов: «Искра», Зеленый, Лесной и предместье Марата. Кроме того, в ее округе есть несколько СНТ. То есть проблемы депутату приходится решать очень разные. Это хлопотное депутатское хозяйство ей удается развивать. В уходящем году в округе было сделано многое.

Антонина Корочкина о том, что происходит в ее избирательном округе
840 тысяч рублей выделено для обустройства музея в школе № 31. Фото: weacom.ru

Городская среда:

большая зеленая зона в Зеленом

Одним из самых ожидаемых проектов этого года в микрорайоне Зеленом стало благоустройство лесопарковой зоны в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Детская площадка там была сооружена одновременно с военным городком в 1976 году, можно представить, в какое состояние она пришла. Ее не просто восстановили, а сделали гораздо более интересной, яркой, функциональной. Подрядчик установил интерактивный игровой комплекс. Также оборудована площадка для детей с ограниченными возможностями. В лесопарковой зоне обустроили и тропиночную сеть для прогулок: частично дорожки заасфальтировали, частично – выложили плиткой. Выделили спортивную зону, предусмотрели место для проведения разных мероприятий. Жители поначалу спрашивали, зачем все раскопали и устроили «грязь», но через пять месяцев после окончания работ их мнение изменилось.

Фото: irkutskinform.ru

– Жители микрорайона Зеленого очень довольны тем, как все сделано, постоянно мне об этом говорят, – рассказывает Антонина Михайловна, не скрывая удовлетворения. – Сейчас дополнительно ведется монтаж освещения, до конца года планируем эту работу завершить. А чтобы все это сохранить, в сквере установлено видеонаблюдение.

В Зеленом обустроили лесопарковую зону. Фото: пресс-служба мэрии

Для нее это, можно сказать, личный проект: депутат вместе с жителями всю минувшую весну и лето контролировала, как подрядчик ведет работу по благоустройству масштабного проекта. В избирательном округе № 23 этот проект в уходящем году был самым масштабным. На территории удалось сохранить вековые сосны, среди которых и располагается большая и, главное, разноплановая зона отдыха.

Дети:

детсад как часть образовательного пространства

Конечно же, депутат городской думы Антонина Корочкина в первую очередь была и остается педагогом, руководителем крупной школы. Поэтому учебным заведениям она традиционно уделяет максимум внимания. Так, на встрече с председателем комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, заместителем секретаря ИРО ВПП «Единая Россия» по проектной работе Натальей Дикусаровой обсудили увеличение субвенций школам из областного бюджета – с 2000 до 3500 рублей на одного ребенка. Эти деньги потратят на приобретение учебников и оборудования. Причем ситуацию в ЗС рассматривают для школ не только областного центра, но и всего региона в целом.

Масштабный проект в сфере образования, который завершили в этом году на территории избирательного округа № 23, – строительство детского сада в микрорайоне Лесном. Учреждение является структурным подразделением школы № 33, которая была построена в 2019 году. Здание, рассчитанное на 220 ребятишек, уже принято в эксплуатацию, но учреждение пока не открыто: идет подготовка к этому событию. Всего на строительство было выделено 387,7 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. В садике будет 11 групп: три разновозрастные от года до трех лет, две вторые младшие группы, две средние, две старшие и две подготовительные, для ребятни от 6 до 8 лет.

Детский сад в микрорайоне Лесном. Фото: Runews24

Группы имеют отдельные входы с раздевалками с сушильными шкафами. В садике есть и музыкальный, и спортивный залы, бассейн, комнаты психологической разгрузки, медицинский и пищевой блоки. Для маломобильных граждан в учреждении предусмотрены вертикальный лифт-подъемник и пандусы. На территории учреждения проведено озеленение, установлено игровое оборудование, теневые навесы, есть спортивная площадка.

По сути, садик и школа объединены в образовательный центр.

– Новый детский сад нужен жителям, это первое дошкольное учреждение в Лесном, – отмечает Антонина Михайловна. – Теперь родителям не придется возить маленьких детей далеко от дома. Здание садика рядом со школой, это единый образовательный комплекс – ребенок начнет ходить в детский сад, а затем в свою же школу.

Таким образом, будет налажена системная работа двух социальных объектов и появится единая программа, по которой дети будут переходить из одного учреждения в другое.

Кроме того, для школы № 33 было выделено 3,5 миллиона рублей на водопонижение, потому что там подземные воды затапливают территорию спортивного ядра. Работу будут проводить в 2023 году.

Спорт:

больше спорткомплексов и стадионов

Еще одно серьезное дело депутата – это работа с проектно-сметной документацией (ПСД) по спортивно-оздоровительному комплексу с бассейном в микрорайоне Зеленом. Сейчас ПСД на экспертизе, в декабре она будет завершена, и дальше процесс начнет развиваться в рамках инвестпроекта. При этом будет заключен договор с инвестором, что дети из местной школы будут посещать бассейн бесплатно.

– Микрорайон Зеленый удален от центра Иркутска, и бассейнов здесь нет, а запрос есть у многих. Бассейн нужен и военнослужащим, которым необходимо поддерживать хорошую физическую форму, и жителям старших возрастов, и, конечно, детям. Мы много лет этого добивались. Более того – этот комплекс будет территориально востребован и жителями микрорайона Лесного, – отмечает Антонина Михайловна.

В ноябре на заседании думы Иркутска депутаты закрепили участок земли под строительство многофункциональной спортивной площадки на территории избирательного округа № 23. Она станет дополнением к будущему физкультурно-оздоровительному комплексу. Там планируется размещение кортов для игры в теннис и городки, уличных тренажеров.

Кроме этого, в этом году была определена территория для строительства стадиона (плоскостное сооружение с беговыми дорожками, трибунами) в микрорайоне Зеленом. На разработку проектно-сметной документации из депутатского фонда Антонины Корочкиной выделено 600 тысяч рублей.

Коммуналка:

вода и тепло должны быть

Коммунальные проблемы такого разнопланового округа также разнообразны. Сегодня в разработке очень важная проектно-сметная документация – на сети холодного водоснабжения в предместье Марата.

– Для жителей это больная тема: деревянные дома в предместье расположены близко друг к другу, нет пожарных гидрантов. Если что-то загорится, будет очень сложно потушить. На разработку технической документации было выделено 2,6 миллиона рублей. Жители постоянно звонят, спрашивают, на какой стадии проект. Пока точной даты начала строительства нет, вопрос, к сожалению, решается не очень-то быстро – ведь проект дорогостоящий, но все-таки продвигается. И это уже немало. Так что ждем проектно-сметную документацию, она должна быть готова уже в декабре. И это позволит включить проект в работу, искать источники финансирования и определять сроки строительства, – чувствуется, что несмотря на сложность задачи, депутат Антонина Корочкина настроена оптимистично.

Еще одна хорошая новость из разряда коммунальных: начало строительства теплосетей в микрорайоне Зеленом. Теплосеть будут вести из Топкинского, в перспективе – закроют котельную, работающую на мазуте, выхлопы которой наносят вред экологии. При этом котельную законсервируют в качестве резервного источника теплоснабжения на случай аварии. Проект уже разработан, строительство началось, сети планируют возводить в следующем году. На техническое присоединение из городского бюджета в 2022 году уже выделили 150 миллионов рублей, аналогичную сумму выделят и в следующем году.

Дороги:

сложности есть, но они преодолимы

Практически во всех округах Иркутска одна из проблем – дороги. В будущем году в округе планируют реализовать крупный проект – ремонт объездной дороги.

Вместе с первым заместителем мэра Андреем Южаковым и заместителем мэра – председателем комитета по социальной политике и культуре Иркутска Татьяной Эдельман депутат проверяла качество ремонта трасс. Фото: из архива депутата

– По-прежнему дороги – одна из главных тем и для жителей в моем избирательном округе. В этом году капитально отремонтировали улицу Шевцова, – рассказывает Антонина Михайловна. – Появилось гравирование на нескольких улицах в Лесном – Правобережной, Владимира Высоцкого, Лыжной, Доброй и Покровской. Микрорайон Лесной находится в болотистой местности, речка Топка протекает через поселок, и сколько мы ни сыплем гравия, со временем все уходит в болото. Здесь требуются гидрогеологические исследования, только на проект нужно семь миллионов рублей. Сейчас будем думать, как решать эту проблему.

Справка «МК Байкал»

Антонина Корочкина с 1978 работает в системе образования. С 2003 года возглавляет школу № 31. В 2014-м избрана депутатом думы города Иркутска шестого созыва. В сентябре 2019-го жители округа № 23 вновь отдали за нее свои голоса и избрали депутатом думы города Иркутска седьмого созыва. Антонина Михайловна работает в составе комиссии по социальной политике, а также в комиссии по экономической политике и бюджету. Входит во фракцию ВПП «Единая Россия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру