Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников принимает участие во Всероссийском форуме «Среда для жизни»

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников принимает участие во Всероссийском урбанистическом форуме «Среда для жизни», который стал главной федеральной площадкой для обсуждения вопросов развития городской среды, обмена опытом между ведущими экспертами в области урбанистки, архитекторами, горожанами, представителями власти и бизнеса. Форум проходит в Тамбове, его организатором выступает ДОМ.РФ при поддержке Правительства Российской Федерации.  

– За пять лет проведения форум «Среда для жизни» стал уникальной площадкой, где вопросы развития городской среды можно обсудить со специалистами в самых разных областях. В этих дискуссиях и спорах рождаются новые идеи, которые становятся реальными проектами, стимулируют экономическое, культурное, социальное развитие как в мегаполисах, так и в малых городах во всех регионах России. Здесь всё работает на главную цель – создание комфортных условий жизни для людей в каждом российском городе, – отметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

– Такое мероприятие традиционно организуем с федеральным Минстроем при поддержке Правительства РФ и региональных властей. Ежегодно обсуждаем новые подходы к градостроительству, вырабатываем конкретные решения по формированию благоприятной городской среды. Каждый форум запускает в городах его проведения позитивные изменения, которые повышают уровень жизни, — отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

В рамках форума «Среда для жизни» проходят круглые столы, панельные сессии и презентации, в ходе которых эксперты обсуждают важность городского благоустройства и развитие городской экосистемы. Ключевой темой этого года стало индивидуальное и малоэтажное жилищное строительство. Мероприятия форума посвящены эффективным инструментам развития этого сегмента, в том числе через механизмы КРТ, лучшим строительным практикам, уже принятым и необходимым законодательным изменениям в данной сфере. Кроме этого, значимая часть мероприятия – форум «Малые города и исторические поселения». Среди информационных материалов, которые размещены на площадке форума, представлен опыт Иркутска в реализации проекта по реновации исторического центра «Иркутские кварталы».

– Проехал по городу Тамбову и понял, что проблематика практически везде одна. Города наши исторические. Иркутск, пожалуй, лидер по памятникам архитектуры в стране, у нас есть проекты и решения по реновации исторического центра. Но, на наш взгляд, они уже устарели, нужно двигаться дальше, смотреть и искать иные инструменты развития. Площадка форума – отличная поддержка в этом направлении, – прокомментировал Дмитрий Ружников.

Иркутска область и Иркутск активно сотрудничают с ДОМ.РФ. В рамках форума состоялись встречи, в ходе которых Дмитрий Ружников и представители корпорации обсудили планы по строительству арендного жилья в Иркутске. Реализация проекта будет выполняться как раз при участии ДОМ.РФ, которое является финансовым институтом развития в жилищной сфере и имеет опыт реализации аналогичных проектов. Сегодня по поручению мэра Руслана Болотова в Иркутске ведется работа по определению и резервированию земельных участков под строительство арендных домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру