Грипп, ковид и школа: как не совмещать?

У медиков надежда только на прививки

До самого главного школьного дня в году осталось около двух недель. Скоро школы откроют свои двери, и тысячи учеников и учителей радостно побегут обмениваться бактериями и вирусами, привезенными с летнего отдыха. Плюс скученность в классах, переполненные школы… И – здравствуй, коронавирус, давно не виделись!

У медиков надежда только на прививки
Фото: Кирилл Шипицин

К тому же он и так набирает обороты – уже за полтысячи в сутки заражается. Так будет ли в школах в этом году дистант? И как уберечь взрослых и детей от массового заражения?

Тема настолько острая, что уже дважды власти поднимали ее в прямом эфире. Министр образования Иркутской области Максим Парфенов, начальник эпидемиологического отдела минздрава региона Татьяна Гаврилова, начальник управления организации медицинской помощи минздрава Приангарья Андрей Секунда очень много говорили про прививки. И от гриппа, и от ковида. И прозвучало несколько довольно важных вещей.

Первая: нынешний грипп пока еще изучается. Специалисты-эпидемиологи ежедневно изучают изменения штаммов – на основании жалоб пациентов. Сейчас пациентов с ОРВИ немного, поток начнется осенью. И тогда надо будет быстро сопоставить данные и завезти вакцину от нужных штаммов. А еще потом в короткие сроки нужно будет привить население – по плану, не менее 60%. Но прививка будет добровольной.

Татьяна Гаврилова заявила, что в этом сезоне опять могут встретиться грипп и коронавирус. Тогда будет тяжело. Чтобы этого не произошло, желательно привить побольше народу. Прививки от коронавируса уже включены в календарь и сделаны обязательными для тех же педагогов и ряда других профессий, поскольку они могут стать источником заражения в тесном коллективе. От гриппа прививка желательна, но без нее до работы допустят. А вот без прививки от ковида – увы. Как сказали специалисты минздрава, таковы реалии.

Почему так важно прививаться от коронавируса, а не переболеть и получить снова естественный иммунитет? Специалисты-эпидемиологи России и других стран провели масштабное исследование на основании двух лет с коронавирусом и пришли к выводу: постковидные осложнения с нервной системой, бронхами и легкими, сердцем и кровеносной системой становятся все сильнее с каждым естественным заражением. Если иммунитет не поствакцинальный, а от заболеваний, то более 60% переболевших получают осложнения, которые снижают качество жизни. И даже может начаться аутоиммунная агрессия – когда иммунитет, которому постоянно приходится бороться с одним и тем же коронавирусом в разных штаммах, в конце концов сходит с ума и начинает бороться с организмом в целом. Так что прививка – меньшее «зло» (а вообще, даже и добро).

Фото: Кирилл Шипицин

У жителей региона больше вопросов вызывает, конечно, коронавирус. К гриппу мы так или иначе привыкли – с ним мы уже не одно десятилетие, а вот ковид стал новинкой. Некоторые другие вирусы, которыми нас пугали, типа птичьего или свиного гриппа, так и не разошлись по всей человеческой популяции. Именно поэтому коронавирус вызывает такое беспокойство.

Эксперты заверили: пока радикальных ограничений в школах и детсадах не вводят и вводить не собираются, но ситуация меняется и может поменяться в ближайшие дни существенно. Пока же маски обязательны только для сотрудников пищеблоков, прививки от гриппа и коронавируса можно делать практически одновременно – но в разные предплечья. Медотвод дают врачи перед прививкой или ваш лечащий врач, у которого вы наблюдаетесь по поводу основного заболевания. Вакцина от коронавируса в Приангарье есть в достаточном количестве, вакцину от гриппа привезут в начале осени, когда начнется прививочная кампания.

Прозвучал один довольно интересный вопрос: где можно поставить вакцину «Пневмо», которая защищает и от гриппа, и от пневмококковой инфекции? Это очень хорошая вакцина, полезная при эпидемии ОРВИ и ковида, поскольку защищает от пневмонии – крайне опасной при ковиде и ОРВИ. Есть вакцина «Превинар», которая защищает от 13 видов пневмококков, и «Пневмолакс» – от 23 видов. Этими вакцинами обязательно прививают детей и людей из старшей возрастной группы 65+. Однако вы можете уточнить в поликлинике по месту жительства наличие этих вакцин и привиться ими и от гриппа, и от пневмококков.

Из ограничительных мер в школах оставили средства для дезинфекции и технические приспособления – диспенсеры для санитайзеров, рециркуляторы, технические средства для обеззараживания. А вот распределения по кабинетам сняты – хотя эпидемиологи советовали оставить это ограничение.

Дистант вводить пока не будут, поскольку по нормативам его вводят лишь при наличии в классе не менее 20% отсутствующих по причине болезни. Ранее это был карантин, сейчас – дистанционное обучение. По словам министра образования Максима Парфенова, в последнее время учителя и ученики подготовились, и дистанта бояться не стоит. Правда, мы бы тут с министром поспорили, особенно при введении дистанта где-нибудь в деревнях, где интернет смывает дождь или сдувает ветер. Но тут руководство минздрава и области переложило ответственность за введение дистанционного обучения при достижении эпидпорога как по ОРВИ, так и по коронавирусу на руководство муниципалитетов и директоров школ. Так что всеобщего дистанта у нас в регионе точно не будет.

Как будут проводиться линейки, пока неизвестно. Коронавирус крепнет и снова поднимает голову. Возможно, за те дни, что остались до начала учебного года, он окрепнет настолько, что все нам будет: и дистант, и всеобщая вакцинация, и масочный режим, и социальная дистанция…

А пока продолжаем закупать для своих школьников форму и тетрадки. Все самое интересное еще впереди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру