Иркутские дизайнеры решили заняться экологией ума

В Байкальске прошел очередной креативный фестиваль

В девятый раз на Байкале прошел фестиваль «Байкал. Точка возврата», на который приехало около сорока участников со всей России. Зачем? Организаторы говорят, что для поиска новых форм креативного туризма и для разработки «сопутствующих концепций» – символов и брендов для отдыха на берегу озера.

В Байкальске прошел очередной креативный фестиваль
Фото: Кирилл Шипицин

– Люди привозят на фестиваль важные для себя темы, а также проекты, которыми в обычные дни им некогда заняться, а в рамках фестиваля можно это сделать. Мы как организаторы занимаемся темой творческого туризма. Люди уезжают с нашего фестиваля заряженные Байкалом и приезжают потом каждый год с новыми идеями, – уверена в результате своей деятельности Любовь Можаева, автор фестиваля, арт-директор Байкальского союза криэйторов.

Любовь Можаева, автор фестиваля, арт-директор Байкальского союза криэйторов. Фото: Кирилл Шипицин

Что происходит на деле? Каждый день мастера-участники проводят мастер-классы для всех желающих, для заинтересованных жителей Байкальска. Теоретические знания применяют на практике. Участники, волонтеры и местные жители благоустроили один из дворов Байкальска, который получил название «Теплый двор». Общими силами была реконструирована пешеходная дорожка, которая за несколько десятилетий стала практически непроходимой, вросла в землю. Также обустроили детскую площадку, разбили сад камней, соорудили новые скамейки и турник. Деревья украсили разноцветными шнурами. В общем, красочности добавили.

Фото: Кирилл Шипицин
Фото: Кирилл Шипицин

– Мы откопали старые бетонные плиты, которые заросли травой и землей, добавили природный дизайн и изгибы, сделали обрамление камнем, чтобы не было луж и грязи на тропе. К работам подключаются местные жители. В Байкальске это уже четвертая тропа у дома. Проект родился в 2020 году, когда в первые месяцы коронавируса мы не отходили дальше ста метров от дома. Выходя с сыном гулять, я всегда запинался о камень. И другие запинались. Меня спрашивали: «Ты же строишь, почему не можешь здесь что-то сделать?» Но всегда сложно сделать что-то маленькое, когда ты делаешь большое. Еще возле нашего дома есть укромный уголок, где обычно распивают спиртное, потом разбивают бутылки. Дети там постоянно ноги резали. Нужно было сделать этот угол комфортным для детей и некомфортным для выпивох. К проекту подключились и взрослые, и дети. Молодежь меня постоянно спрашивала, когда будем строить – им идея очень понравилась. Теплый двор, кстати, входит в «маршрут» неформальной истории города. Это двор теплых воспоминаний, в этом дворе провела детство Альбина Ергина, хранительница музейных фондов Байкальска, – рассказывает Евгений Ракитянский.

Фото: Кирилл Шипицин

Местным жителям проект понравился. Такие проекты очевидно делают нашу суетливую жизнь размереннее, приятнее. В один из вечеров прямо во дворе для волонтеров устроили чаепитие с песнями под гитару – как в старые времена.

– Очень красиво, я любуюсь – и приглядываю, чтобы хулиганы не сломали. Город у нас возрождается, сделали такую красивую площадь, построили фонтан. Я хочу, чтобы Байкальск развивался и был не хуже Иркутска и Санкт-Петербурга, – делится впечатлениями байкальчанка Галина Малышева.

Фото: Кирилл Шипицин

Для того чтобы подбодрить творческие устремления самих горожан, в библиотеке Байкальска и устраивают мастер-классы по прикладному дизайну: от принципов планировки усадебного участка до дзен-графики, которая способна бороться со стрессом. Для детей целую неделю работал арт-лагерь «Летняя НЕшкола». Также участники изготовили мебель, которая украсит интерьеры одной из гостиниц Байкальска.

Фото: Кирилл Шипицин

– Каждый фестиваль – это эксперимент. Фестивали у нас не повторяются, они каждый год разные, с разными целями. Раньше было экологическое направление, а сейчас больше экология ума. Этот фестиваль был посвящен личности в режиме арт-отпуска – мы отпускаем самих себя. Сюда приехали люди, у которых в обычной жизни не хватает времени на собственный поиск. Рутина затирает. Следующий фестиваль будет посвящен мастерам. Мы хотим создать пул экспертов– мастеров на Байкале, считаем, что можем помочь их объединению, – озвучивает идею Аркадий Ольгин, президент Байкальского союза криэйторов. Организаторы считают, что два условия должны соблюдаться неукоснительно: во-первых, участники действуют и говорят от себя лично, во-вторых, соблюдается принцип «беспогонности» – никакой «иерархичности», все равны. Возможен ли в творчестве принцип всеобщего равенства? Время покажет.

Аркадий Ольгин, президент Байкальского союза криэйторов. Фото: Кирилл Шипицин
Фото: Кирилл Шипицин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру