В Иркутске пересадили печень учительнице, переболевшей коронавирусом

Женщину подвели препараты для похудения, спровоцировавшие цирроз

На трансплантацию печени в регионе сейчас в листе ожидания 20 человек. Еще 40 ждут донорскую почку. Старт трансплантационной программы печени в регионе был дан в конце 2018 года. По итогам 2020 года, Иркутская областная больница вошла в первые десять клиник страны по трансплантации печени. На сегодняшний день у нас совершено более 40 операций по трансплантации печени, более 250 операций – по пересадке почки.

Женщину подвели препараты для похудения, спровоцировавшие цирроз
Фото: Кирилл Шипицин

Пациентке из Иркутской области повезло, медики очень быстро подобрали донорскую печень и пересадили ее, подарив тем самым женщине вторую жизнь. Она идет на поправку и уже 1 сентября надеется выйти на работу – на свою любимую работу в школу, где ее с нетерпением ждут дети.

– В феврале я заболела вирусной пневмонией, обусловленной новой коронавирусной инфекцией, которая осложнилась желудочным кровотечением. 15 марта госпитализировалась в отделение портальной гипертензии областной клинической больницы, где мне остановили кровотечение. Установили причину: цирроз печени. Когда мне сказали, что у меня цирроз, это прозвучало как приговор.

Врачи отделения объяснили ей, что единственный метод излечения – трансплантация. Иркутянка была включена в лист ожидания донорского органа. Подходящий орган нашелся довольно быстро, операция была проведена, сегодня пациентка чувствует себя хорошо.

Фото: Кирилл Шипицин

Не только алкоголь или гепатиты могут стать причиной цирроза печени. По предварительным данным, проблемы с печенью у пациентки могли возникнуть из-за лекарств для похудения, а лекарственные препараты от коронавируса усугубили проблему – до того, что потребовалась трансплантация.

– Пациентка обратилась в отделение портальной гипертензии после окончания карантина в связи с новой коронавирусной инфекцией. Чтобы уточнить диагноз, была выполнена биопсия печени. Выяснилось, что одной из вероятных причин, способствовавших развитию и прогрессированию заболевания, был прием препаратов для коррекции веса. К тому же лечение вирусной инфекции предполагало прием специфических лекарств в максимальных дозировках, которые могли негативно повлиять на ткань печени. В настоящий момент состояние пациентки удовлетворительное, она идет на поправку. Она сильная женщина, преодолевает любые трудности, – рассказывает Аида Манукян, врач-гастроэнтеролог отделения портальной гипертензии ГБУЗ «ИОКБ».

Фото: Кирилл Шипицин

Врачи в Иркутске дарят вторую жизнь пациентам. Но остро стоит вопрос с дефицитом донорских органов. Недавно врачи разделили донорскую печень на две части и трансплантировали фрагменты одновременно двум пациентам. Органы прижились, и сейчас люди живут полноценной жизнью.

– Подготовкой к трансплантации пациентов мы занимаемся амбулаторно либо когда они попадают в отделение портальной гипертензии ИОКБ при кровотечениях и варикозном расширении вен пищевода. Таким пациентам показана трансплантация печени, при отсутствии сопутствующих заболеваний. По результатам обследований и анализов проходит обсуждение на консилиуме врачей, где принимается решение о показании к трансплантации печени, и пациент включается в лист ожидания. Пациент должен находиться в двухчасовой доступности от стационара больницы и быть всегда на связи. Как только появляется донорский орган, подбирается реципиент по антропометрическим данным, группе крови. В листе ожидания на данный момент около 20 человек, – объясняет Аида Манукян. – Еще 40 человек ждут донорскую почку.

Фото: Кирилл Шипицин

Дело в том, что почти год отделение было перепрофилировано под лечение новой коронавирусной инфекции, и лист ожидания пополнился новыми пациентами. Сейчас врачи делают все возможное, чтобы спасти их жизни.

– В течение года большинство пациентов из листа ожиданий мы оперируем. При трансплантации печени нужен лишь фрагмент здоровой печени родственника. В течение года отделение было перепрофилировано, что существенно снизило трансплантационную и донорскую активность, и мы сейчас наверстываем упущенное. За последние два месяца сделано пять трансплантаций печени и четыре трансплантации почки. После трансплантации люди живут полноценной жизнью: работают, занимаются спортом, рожают детей, – рассказывает Александр Новожилов, заведующий отделением портальной гипертензии Иркутской областной клинической больницы.

Фото: Кирилл Шипицин

Одна из главных проблем трансплантологии – донорство: нет донорства – нет трансплантологии. Это обсуждали на научно-практической конференции «Трудности и ошибки в хирургии и трансплантологии»: на Байкал съехались ведущие хирурги не только со всей страны, но и из ближнего зарубежья – Беларуси, Киргизии.

– К сожалению, статистика такова, что большая часть потенциальных реципиентов не доживают до трансплантации. Это основная проблема, над решением которой бьются везде. Каждый решает в рамках своей компетенции. Это основной вектор, на который должна быть нацелена работа органов регионального здравоохранения. На федеральном уровне существует федеральная ведомственная программа по донорству, которая финансируется. Если нет донорства, нет трансплантации, – поделился Александр Новожилов, заведующий отделением портальной гипертензии Иркутской областной клинической больницы.

Врач объяснил, что любой человек, у которого нет противопоказаний, может стать донором для своего родственника. При посмертном донорстве, согласно российскому законодательству, существует презумпция согласия. Это означает, что после смерти человек может стать донором и на это не требуется согласие родственников и близких. Эксплантация – извлечение – донорских органов выполняется только после констатации смерти головного мозга. Это достаточно сложная технология, которая регламентирована федеральными документами и инструкциями. Но вот «узкие» критерии пригодности органа не позволяют большинству стать донорами, и это серьезная проблема.

Фото: Кирилл Шипицин

Кстати, специалисты областной клинической больницы готовы к трансплантации сердца и рассчитывают, что в этом году она может быть выполнена.

Кстати

Чтобы не попасть на операционный стол «из-за печени», нужно соблюдать простые правила и рекомендации врачей. «Основная причина заболеваний печени – вирусные гепатиты В и С. Она занимает первое место у нас в стране. Часто цирроз печени возникает из-за злоупотребления алкоголем. Чтобы не заболеть, нужно вести здоровый образ жизни и хотя бы раз в год проходить минимальное обследование: общий и биохимический анализ крови и УЗИ брюшной полости. Обследование не занимает много времени, а в конечном итоге это прогноз для жизни в дальнейшем. Чем раньше мы получаем информацию, что есть проблемы, тем меньше потребуется усилий, чтобы ее решить», – добавил Александр Новожилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру