Парковка имени Чекотовой: на что заменили историческое здание в Иркутске

Депутат и бизнес-леди продемонстрировала, как из созидателя можно стать разрушителем

Иркутск в 2019 году лишился очередной исторической ценности – усадьбы Перевалова на ул. Фурье. Теперь на месте усадьбы – что бы вы думали? – парковка. Не временная, а постоянная, если можно так сказать, благоустроенная: ровный как яичко асфальт, парковочные аппараты. А что, дело прибыльное – деньги капают, вложений никаких не требуется. То ли дело с усадьбой Перевалова – ее надо было реставрировать, памятник требовал капитальных вложений… Снести дешевле.

Депутат и бизнес-леди продемонстрировала, как из созидателя можно стать разрушителем
Фото: Марина Соколова

Но стало ли городу хорошо от того, что предприимчивые люди в три дня снесли здание, стоявшее на своем месте сто лет, и устроили на его месте очередную кормушку? Люди ведь не животные, не едиными кормушками живы…

В 2021 году самым богатым депутатом Законодательного Собрания Иркутской области снова стала Нина Александровна Чекотова. За год она заработала 175,4 миллиона рублей. В собственности у Нины Чекотовой автомобиль Mercedes-Benz 2018 года выпуска и более 120 объектов недвижимости. В их числе квартиры, жилые дома, земельные участки и нежилые помещения. Железная бизнес-леди, красавица-блондинка, желанный ньюсмейкер для всех СМИ. Именно она ответственна за то, что, проходя по Фурье, гости нашего города любуются пустым местом, а не модерновой усадьбой Перевалова.

А ведь вдова известного в 1990–2000-е годы бизнесмена Павла Чекотова, основателя компании «Фортуна», считалась и считается известным меценатом – регулярно помогает детским домам, многодетным, больницам, инвалидам, ветеранам. Она восстановила несколько зданий в Иркутске на центральных улицах. Так что же с ней случилось? Загадка.

До 2004 года Нина Чекотова была мало кому известной женой бизнесмена, который стал жертвой заказного убийства. Вопреки ожиданиям вдова не стала продавать бизнес мужа. А злые языки – те же или уже другие – поговаривали, что на нее довольно сильно давят и угрожают жизни ее и детей, требуя даже не продать, а просто отдать «Фортуну» со всем ее имуществом. Однако стереотип о блондинке сыграл против них: два года «железная леди» билась с рейдерами и прочими желающими получить прибыльное дело. Она сама взялась управлять компанией, кратно увеличив активы предприятия. «Фортуна» под управлением Нины Чекотовой разрослась до группы компаний. Бизнес ведется железной рукой. Мадам Чекотова входит в партию «Единая Россия», а ранее была членом ЛДПР (до 2011 года), от этой же партии впервые избралась в Заксобрание.

Фото: primamedia.ru

Красота? Однозначно. Конечно, недоброжелателей у нее хватает. И арендаторы далеко не всегда поддерживают ее политику ведения бизнеса. Однако арендаторы арендаторами, а вот самый кусок общенародной нелюбви Нина Александровна отхватила в сентябре 2019 года. Компания «Фортрэм», учредителем которой является госпожа Чекотова, решила освободить принадлежащий ей с 2011 года участок в центре Иркутска, на улице Фурье. Вот только на участке этом были не павильоны или какие-то новоделы из металлоконструкций, а здание, известное как усадьба Перевалова. В нем долгое время располагался Кировский РОВД. Здание числилось памятником архитектуры регионального значения, хотя, на первый взгляд, примечательным не было. Построенное в начале ХХ века, оно надстраивалось и перестраивалось, в результате получилось вот таким – внешне не примечательным почти ничем, кроме возраста.

В 2017 году здание усадьбы Перевалова было выведено из реестра объектов культурного наследия. Экспертиза, на основании которой было проведено исключение, была сделана по заказу ООО «Фортрэм».

27 сентября собственник участка начал снос здания. Буквально за пару дней, пока власти и общественники пытались остановить безобразие, от усадьбы остались одни обломки.

Фото: Светлана Михеева

Все ждали, что здесь появится. Новый торговый центр? Или, может, павильоны? Все оказалось хуже, чем можно было предположить. Заморачиваться не стали: сейчас на этом месте располагается платная парковка. Буквально еще одна курица с золотыми яйцами в коллекции Нины Чекотовой. Правда, за снос усадьбы Перевалова «Фортрэму» вчинили штраф в 400 тысяч – но что эти тысячи в общей сумме доходов «Фортуны» и ее хозяйки?

Фото: Светлана Михеева

После сноса переваловской усадьбы выяснилось, что «Фортрэм» является собственником старейшей каменной постройки в современном Иркутске – усадьбы Медведниковых… Она была построена в конце XVIII века. Строгий фасад, старинная кладка, мощные ворота – усадьба Медведниковых в единственном экземпляре представляет в Иркутске екатерининские времена. Усадьба принадлежала меценатам, купцам Медведниковым, которые построили в Иркутске множество общественно полезных учреждений: курорт «Ангара», больницу, сиропитательный дом для девочек, Успенскую церковь и т. д.

Здание находится в крайне плачевном состоянии в окружении – чего бы вы думали? – правильно, автостоянки. При этом в 2017 году его вывели из списка выявленных памятников приказом № 94-спр от 19 июня за подписью тогдашнего руководителя Службы по охране объектов культурного наследия Приангарья Евгения Корниенко. Акт государственной историко-культурной экспертизы дома Медведниковых был составлен в марте 2017 года – тем же экспертом. А заказчиком, соответственно, является ООО «Фортрэм».

Фото: Марина Соколова

Дом следует вывести из списков «…вследствие утраты признаков, свидетельствующих об историко-культурной ценности объекта, по причине многочисленных перестроек и деградации исторической застройки, историко-культурная и мемориальная ценность не однозначна», – пишет в своем акте эксперт. Так чего иркутянам ждать в скором времени на месте этой усадьбы?..

Между тем в 2020 году в список объектов культурного наследия был внесен деревянный объект, называемый доходным домом Гиляшевичей, расположенный на пересечении улиц Борцов Революции и Подгорной. Дом не в самом лучшем, мягко говоря, состоянии. Инициатором внесения здания в реестр памятников стала Нина Александровна Чекотова. Будет восстанавливать? Мы не сомневаемся, что денег одной из главных блондинок Иркутска хватит на восстановление не одного такого дома. Но с чего бы? Выгодно? Или месторасположение удобное?.. В центре города парковок все еще не хватает...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру