В Зиминском районе завершают ремонт Зулумайской средней школы

В Зиминском районе завершают ремонт Зулумайской средней школы
Фото с сайта правительства Иркутской области.

Капитальный ремонт пострадавшего от пожара здания средней школы в селе Зулумай Зиминского района планируют завершить летом этого года. Готовность объекта около 80%. Подрядная организация ООО СК «Байкал» в рамках муниципального контракта заменила фундамент, венцы деревянных стен, окна, выполнила электромонтажные работы.

В связи с тем, что ближайшая к селу школа находится в 30 километрах, учебный процесс на время ремонтных работ был организован в сельской библиотеке. Для 30 учеников оборудовали учебные кабинеты, столовую и обеденный зал.

Напомним, школа пострадала в результате пожара в декабре 2018 года. Правительством региона совместно с органами местного самоуправления Зиминского района было принято решение о восстановлении здания школы.

Губернатор Игорь Кобзев рассказал, что в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2019-2024 годы на проведение капитального ремонта из областного и местного бюджетов было выделено в 2021-2022 годах более 23 млн рублей.

– Восстановление школы находится на контроле администрации президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Работы ведутся в соответствии с планом мероприятий и утвержденными сроками, – подчеркнул Игорь Кобзев.

До 1 июля 2022 года установят спортивную площадку, завершат работы по благоустройству территории, огнезащитной обработке. В сентябре школа примет учеников.

– В этом году в рамках нацпроекта «Образование» приобретаем в эту школу оборудование для центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», а за счет средств областной субсидии сможем обновить библиотечный фонд учреждения, – сообщил министр образования региона Максим Парфенов.

Напомним также, что в 2022 году Иркутская область вошла в федеральный проект «Модернизация школьных систем образования». В течение двух лет по этому проекту регион получит более 1,3 млрд рублей на капитальные ремонты объектов образования, в областном бюджете предусмотрено на эти цели свыше 700 млн рублей. На эти средства в Приангарье за два года отремонтируют 46 зданий 41 образовательной организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру