В Иркутске возобновляют работу экологические отряды мэра

В рамках проекта «Молодежь за чистый город» в Иркутске возобновляют работу экологические отряды мэра. Молодые активисты примут участие не только в наведении порядка и благоустройстве города, но и в общегородских мероприятиях, спортивных праздниках. Основная задача проекта – экологическое просвещение.

– Считаю важным, что мы возобновили работу экологических отрядов. Этим летом добровольцы примут участие в наведении порядка в городе. Они будут проводить субботники, высаживать деревья, собирать вторсырье. Также в рамках проекта пройдут образовательные мероприятия. Убежден, подобная практика будет полезной и самим ребятам, и городу. Работа в отрядах – это конкретные дела по улучшению качества жизни, по воспитанию экологической культуры, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

В городе сформируют четыре отряда добровольцев для работы в каждом округе. Экодесант будет задействован в уборке территорий города до начала сентября.

На реализацию проекта предусмотрена субсидия из бюджета города. По итогам конкурса победителем стал благотворительный фонд «Оберег». Организация планирует провести в Иркутске более 70 мероприятий, в том числе экологические акции, мастер-классы, квесты, флэшмобы и конкурсы.

Вместе с благотворительным фондом «Подари планете жизнь» будет организована сортировка вторсырья по округам совместно с волонтерами, пройдут мастер-классы для школьников на летних площадках «Ноль отходов» и соревнования «Экоборье».

Совместно с активистами сообщества «Эко-Иркутск» пройдет настольный квест по сортировке вторсырья, сбор батареек, акция по сбору вторсырья, а также обучающие лекции и мастер-классы.

Организаторы планируют провести велопробег на острове Конный «День без автомобиля», мастер-класс по изготовлению бумаги из вторсырья, фестиваль любительских детских театров «Экосказка» и акцию «Пакеты, сдавайтесь!».

С техникумами и колледжами Иркутска пройдут акции по уборке территории города и высадке деревьев. Запланированы флэшмоб «Беречь Байкал – святое дело», интерактивные лекции по формированию эко-привычек, фотоконкурс и сбор макулатуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру