Обратное перепрофилирование: Иркутский госпиталь ветеранов перестал быть ковидным

Жизнь возвращается на круги своя, в госпиталь возвращаются ветераны

До пандемии здесь ежегодно проходили лечение более 3200 пациентов из 42 муниципальных образований Иркутской области. Тем более что госпиталь оснащен современным диагностическим, реабилитационным оборудованием, а также всем необходимым для комфортного пребывания и отдыха. Так было до начала 2020-го…

Жизнь возвращается на круги своя, в госпиталь возвращаются ветераны
Фото: Кирилл Шипицин

В пандемийные времена госпиталь был перепрофилирован в коронавирусный. В «дни коронавируса» врачи и младший медицинский персонал без праздников и выходных боролись за жизни пациентов 7 дней в неделю 24 часа в сутки. В госпитале прошли лечение 5647 пациентов с новой коронавирусной инфекцией из Иркутской области, других регионов РФ, а также из-за рубежа: всего в 2020 году – 1736 человек, в 2021 году – 3248 человек, в 2022 году – 663 человека.  

Во время работы в пандемию госпиталь основательно укрепил материальную базу за счет федерального и областного бюджетов: были приобретены в том числе компьютерный томограф, передвижной портативный рентген-аппарат, портативная ультразвуковая система, кислородные концентраторы, электрокардиографы, фармацевтические холодильники для препаратов, анализатор газов крови, инфузионные шприцевые насосы, вакуумные отсасыватели, ингаляторы, прикроватные мониторы пациента, современная медицинская аппаратура для лаборатории. Все это медицинское оборудование остается в распоряжении госпиталя и будет использоваться для лечения ветеранов. По словам главврача Игоря Демина, раньше пациентов направляли на обследования в другие медицинские учреждения, теперь всю диагностику можно делать на месте.

Фото: Кирилл Шипицин

После того как последняя пациентка, проходившая лечение от новой коронавирусной инфекции, была выписана из госпиталя и переведена на реабилитацию, в медучреждении началась генеральная уборка. Провели инфекционную обработку всех помещений, взяли для проверки контрольные смывы. Затем сотрудники госпиталя приступили к ремонтным работам – побелке, покраске, замене дверных блоков. Сейчас все отделения госпиталя – терапевтическое, гериатрическое и кардиологическое (включая реанимацию) – полностью готовы к работе в плановом режиме. Но текущий ремонт будет продолжен до конца 2022 года, пока все палаты и помещения медучреждения (рассчитанные на прием 175 пациентов) не будут полностью приведены в порядок.

В мае в госпитале отметили сразу тройной праздник: 25-летие госпиталя (который из-за пандемии не смогли отметить в прошлом году), День Победы и собственно послепандемийное открытие. Открыли здесь важную мемориальную доску – первому главврачу госпиталя Альбине Корякиной. Во дворе учащиеся Иркутской школы-интерната музыкантских воспитанников и артисты Иркутского театра музкомедии им. Загурского устроили концерт для пациентов и работников. Костяк госпиталя, кстати, сохранился с первых дней открытия – это 21 человек, к тому же теперь закаленный в непростой борьбе с COVID-19.

Открытие мемориальной доски первому главврачу госпиталя Альбине Викторовне Корякиной. Фото: Кирилл Шипицин
Фото: Кирилл Шипицин

Есть и костяк пациентов. Например, Александр Хороших, ветеран Великой Отечественной, на лечение в госпиталь приезжал ежегодно. Два последних года он с нетерпением ждал такой возможности – и один из первых попал сюда на лечение в мае 2022 года.

– До войны и в войну я мальчишкой работал в колхозе. К концу войны поступил в Черемховский горный техникум. И нас – всю группу – отправили в Монголию на восточный фронт на бои с Японией. После окончания войны вернулся на родину и устроился работать на шахту… В этот госпиталь ложусь практически каждый год. Уже раз 15–20 тут был. У меня побаливает сердце – из-за старости, ноги болят, голова. Тяжелая работа на шахте дает о себе знать. Я сюда приезжаю слабоватый, а после процедур здоровым ухожу. Лучше этого госпиталя ничего быть не может, тут все для нас!

Ветеран Александр Хороших. Фото: Кирилл Шипицин

Справка

Клинический госпиталь ветеранов войн является ведущим медицинским учреждением Иркутской области по оказанию специализированной медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, инвалидам Великой Отечественной войны и боевых действий, а также лицам, приравненным к ним по льготам, и другим категориям граждан. Мощность госпиталя – 190 коек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру