Иркутская делегация посетила с рабочим визитом Республику Сербскую

Мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель городской умы Евгений Стекачев и депутат умы, руководитель Иркутского городского театра народной драмы Михаил Корнев посетили Республику Сербскую, Босния и Герцеговина. Рабочий визит был приурочен к празднованию Дня города-побратима Приедора.

– 16 мая – важнейшая дата в жизни Приедора. Именно в этот день 77 лет назад город был освобожден от фашистских оккупантов. И я с гордостью говорю о том, что этот прекрасный город был спасен героями-антифашистами. Это событие еще прочнее связало наши народы. Искренне благодарю мэра Слободана Явора за приглашение посетить Приедор и принять участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня города, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

В рамках мероприятий состоялся официальная встреча с мэром Приедора Слободаном Явором, председателем городского совета Мирсадом Дуратовичем, советником Национального парламента Республики Сербской Милорадом Додиком и руководителями различных подразделений городской администрации. На встрече представители городов-побратимов обсудили текущую ситуацию в мире и дальнейшие планы по развитию сотрудничества в области инвестиций, экономики, культуры, образования, спорта, туризма и общественной жизни. А также посетили агентство экономического развития Приедора «ПРЕДА-ПД».

Мэр Иркутска особо подчеркнул, что сейчас, когда Россия открыто выступила против нацизма на Украине и Донбассе, граждане Республики Сербской сохраняют с Иркутском дружественные отношения.

– На протяжении всей истории мы с русскими – братья. Мы глубоко уважаем русский народ, их культуру и традиции. Мы не забудем вашу помощь сербскому народу в трудные для нас моменты, поэтому мы не намерены отказываться от побратимских отношений и поддерживать санкции против вашей страны, как бы тяжело ни было, – обратился к Руслану Болотову мэр Приедора Слободан Явор.

Делегация из Иркутска вместе с представителями администрации Приедора почтили память погибших в Битве за Козару на месте событий тех лет. В 1942 году именно здесь произошло одно из самых кровопролитных партизанских сражений Народно-освободительной войны в Югославии. В нем погибли десятки тысяч мирных жителей. После состоялось возложение венков к памятникам «Освободителям Приедора» и «За крест честный».

– Мы очень близки с сербским народом. Мы братья по религии, языку и культуре. В 1999 году артисты Иркутского театра народной драмы приехали в Югославию, чтобы поддержать братьев-славян. С тех пор мы активно сотрудничаем в сфере культуры. Также в 2005 году наши артисты в зоне боевых действий в Косово давали гуманитарные концерты и спектакли для детей. Наши города совместно участвуют в фестивалях и тем самым делятся друг с другом традициями и обычаями, – прокомментировал руководитель Иркутского городского театра народной драмы Михаил Корнев.

Также для делегаций была организована культурная программа и знакомство с городом.

– Самое лучшее впечатление о городе – это люди, жители Приедора. Сербы имеют такую же открытую добрую душу, как у нас, и нам очень нравится с ними общаться. Такое общение называется народной дипломатией. Мы обязательно организуем ответный визит в Иркутск делегации из города Приедора. Я убежден, что чем чаще такие мероприятия будут проходить, тем быстрее в мире будет все спокойно, – отметил председатель думы города Иркутска Евгений Стекачев.

По результатам встречи главами городов-побратимов было принято решение продолжать сотрудничество в области культуры. Возобновятся выезды творческих коллективов, также планируются обмены школьными делегациями и выставками между музеями. Как отметил мэр Руслан Болотов, с целью приобщения молодого поколения к истории Второй мировой войны в Иркутске будут организованы тематические экспозиции, посвященные освобождению Приедора от фашизма.

Руководство Приедора заинтересовалось в туристическом потенциале Иркутска и озера Байкал, в связи с этим будут налажены контакты по данному направлению.

Кроме того, в рамках рабочего выезда обсудили партнерство в сфере экономики. Предложения такого сотрудничества будут рассмотрены специалистами в ближайшее время.

Мэр города Иркутска Руслан Болотов пригласил руководство Приедора посетить Иркутск для закрепления всех договоренностей и обсуждения новых путей взаимодействия между городами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру