С 1 сентября гидам и экскурсоводам в Приангарье предстоит обязательная аттестация

С 1 сентября гидам и экскурсоводам в Приангарье предстоит обязательная аттестация
Фото с сайта правительства Иркутской области.

Жители Иркутской области, работающие экскурсоводами или гидами, с 1 сентября 2022 года будут проходить обязательную аттестацию. Это сделано для того, чтобы сделать рынок экскурсионных услуг более прозрачным и контролируемым, а также повысить качество самих услуг, сообщила пресс-служба правительства области.

Комиссия, которая составить вопросы для аттестации, начнёт работу с 1 июля. Сведения о прошедших аттестацию будут подавать в Единый федеральный реестр, который ведет Ростуризм.

Аттестацию будут проводить в два этапа: тестирование и собеседование. По её итогам прошедшим испытания будут выдавать аттестат и нагрудную карточку. Желающие аттестоваться должны соответствовать требованиям: высшее или среднее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в области, соответствующей профилю работы экскурсовода или гида-переводчика.

Свой реестр экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников уже действует в Иркутской области — это определено правилами организации туризма и отдыха. В областной реестр внесено 55 человек.

Кроме этого, экскурсоводы могут пройти дополнительные бесплатные курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Экскурсоведение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру