В Приангарье школьники услышат о правилах дорожной безопасности в рамках профилактической акции «Засветись»

В Приангарье школьники услышат о правилах дорожной безопасности в рамках профилактической акции «Засветись»
Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Школьникам Иркутской области расскажут о правилах использования световозвращающих элементов. Этим будут заниматься сотрудники региональной «Лаборатории безопасности» совместно с муниципальными ресурсными центрами по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и инспекторами по пропаганде отделов ГИБДД, сообщает пресс-служба минобразования области.

Акция «Засветись» входит в план мероприятий «Безопасное детство», который реализуется в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Её главная задача - приобщить детей к безопасному поведению на объектах транспорта и проинформировать родителей о необходимости использовать световозвращающие элементы в верхней одежде.

Специалисты «Лаборатории безопасности» в рамках акции посетят пять образовательных организаций города Иркутска и школу-интернат № 23 ОАО РЖД города Слюдянки. Они проведут практические занятия по безопасному поведению детей на проезжей части, расскажут о том, как правильно использовать световозвращающие элементы в верхней одежде, а также раздадут такие элементы школьникам.

В 2021 году Иркутская область вошла в число 62 субъектов Российской Федерации, где были открыты региональные Центры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Основной образовательной площадкой иркутского Центра является мобильная «Лаборатория безопасности». Сам центр создан на базе ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей».

«Лаборатория безопасности» - мобильная автоплощадка для обучения детей правилам дорожного движения. В автобусе есть оборудование, которое позволяет моделировать дорожные ситуации и обучать поведению на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным. Эти занятия особенно интересны для школьников младшего возраста. В прошедшем учебном году педагоги «Лаборатории безопасности» побывали в более чем 50 школах Иркутского и Шелеховского районов, в Иркутске и Ангарске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру