Первую группу детей с инвалидностью готовятся принять в микрореабилитационном центре «Вера» в Иркутске

Первую группу детей с инвалидностью готовятся принять в микрореабилитационном центре «Вера» в Иркутске
Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

В Иркутском детском доме-интернате №1 в декабре 2021 года открылся микрореабилитационный центр «Вера». Его создали в рамках внедрения в Иркутской области системы долговременного ухода. Это отделение дневного пребывания для детей-инвалидов появилось благодаря гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Первую группу детей-инвалидов в Центре примут уже 17 января.

– В первой группе будут ребята в возрасте 6-11 лет. У каждого свой реабилитационный маршрут. В течение первого месяца они будут проходить комплексную реабилитацию. Это занятия с логопедом, дефектологом, психологом, инструктором по адаптивной физической культуре, а также посещение соляной комнаты, фитобара и занятий по лечебной физкультуре. По истечении месяца будет осуществлена диагностика состояния каждого из детей, которая позволит выявить «слабые» места и сделать дальнейшую реабилитацию более точечной. В течение второго и третьего месяцев дети будут посещать занятия узких специалистов два-три раза в неделю. Занятия со второй группой детей начнутся 17 февраля, – рассказала заведующая отделением Мария Кудреватых.

В Центре — высококвалифицированный персонал и современное оборудование. Он будет предоставлять услуги детям-инвалидам с отклонениями в умственном развитии, в том числе с тяжелыми и множественными нарушениями развития, с расстройствами аутистического спектра, нарушениями опорно-двигательного аппарата. Здесь могут принимать детей от четырех до 18 лет. Отделение рассчитано на пять мест.

В год реабилитацию в новом центре смогут пройти не менее 60 детей. Дети будут находиться в центре в течение 4-8 часов в будни, при этом их обеспечат четырёхразовым питанием. Услуги будут предоставляться бесплатно в соответствии с индивидуальными программами, разработанными комплексными центрами социального обслуживания по месту проживания каждого ребёнка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру