Три новых пожарных поезда поступили на ВСЖД в 2021 году

В декабре 2021 года на Восточно-Сибирскую железную дорогу поступили три новых пожарных поезда. Специализированные составы будут дислоцироваться на станциях Наушки, Коршуниха-Ангарская и Игирма.

Программа обновления пожарных поездов реализуется на ВСЖД с 2013 года. За это время на магистраль поступило уже 13 современных составов. Поезда предназначены для тушения возгораний на объектах железной дороги и в полосе отвода, а также для ликвидации чрезвычайных происшествий в населенных пунктах, расположенных вблизи магистрали.

Всего на ВСЖД эксплуатируются 19 пожарных поездов, а в зоне ответственности каждого из них находятся участки пути протяженностью от 100 до 150 километров. В составе современных пожарных поездов находится вагон-насосная станция и две цистерны, вмещающие до 60 тысяч литров воды. При тушении возгораний один состав заменяет около 50 спецмашин.

Также поезда оборудованы целым комплексом средств связи: стационарной и передвижными радиостанциями, мобильной связью и системой ГЛОНАСС, позволяющей контролировать местонахождение поезда. Для работы в темное время суток на крыше вагона размещены два прожектора, которыми можно управлять непосредственно из караульного помещения.

Новая модель пожарного поезда, обеспечивает более эффективную борьбу со всеми видами пожаров и ликвидацию последствий различных чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте. Состав может эксплуатироваться при температурах от - 60 до +50°C. Кроме пожарного оборудования, в нем расположены комфортабельные купе для дежурного караула с кухней и душевой, а также помещения для современного аварийно-спасательного оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру