В Рождество детскую больницу навестил митрополит

В праздник Рождества Христова детям спел церковный хор

Пациентов областной детской клинической больницы, которых оставили на лечение и в праздники, навестил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан – естественно, вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также – заодно – с церковным хором.

В праздник Рождества Христова детям спел церковный хор
Митрополит передал в дар больничной часовне икону. Фото: Кирилл Шипицин

Больница рассчитана на 300 пациентов. Большинство детей выписали домой, кого-то насовсем, кого-то на праздники. Но почти сотня детишек осталась в больнице и в новогодние каникулы. К ним-то и пришли неожиданные гости.

В больнице есть небольшая часовня; собравшись там под песни церковного хора, мы поднимаемся в онкологическое отделение. Лечение детей не прекращается здесь ни в выходные, ни в праздники. Дети, многие из которых под капельницами, встречают гостей. В палаты заходить нельзя, у ребятишек ослабленный иммунитет, поэтому рождественское представление проходит в коридоре, лишь митрополит Максимилиан и главврач больницы Юрий Козлов входят в палаты к детишкам и дарят им рождественские подарки.

Фото: Кирилл Шипицин

– В праздник Рождества Христова радость переполняет сердце каждого верующего человека настолько, что ею невозможно не делиться. Особенно с теми, кому сейчас грустно или плохо, кто болен или печален. По традиции мы едем в детские больницы. Тут получаются колядки «наоборот»: колядовщики славят новорожденного Христа, желают встречающим здоровья и всего самого доброго по милости Божией и сами дарят подарки, чтобы каждому стало радостно на сердце, – отметил митрополит Максимилиан.

Затем гости поднимаются в отделение кардиологии. Там маленькие пациенты ждут в игровой комнате. Дед Мороз и Снегурочка с детьми разыграли спектакль о рождественском чуде. Посетили гости также отделения хирургии и реанимации.

Фото: Кирилл Шипицин

У доктора Юрия Козлова есть мечта построить на территории больницы настоящий храм (видимо, по аналогии с тем, что стоит на территории Ивано-Матренинской детской больницы), где было бы много места для всех маленьких пациентов и их родителей.

– На праздники в больнице остались дети с непростыми диагнозами, кто-то поступил на лечение экстренно. Всем подняли настроение рождественскими песнями, играми, рассказами о значении праздника. Дети получили небольшие подарки. Владыка передал в дар больнице икону и пожелал ребятишкам скорейшего выздоровления, – отметил Юрий Козлов, главный врач больницы.

После поздравления маленьких пациентов владыка совершил молебен на начало доброго дела перед иконой Рождества Христова, которую он подарил больничной часовне. Затем освятил новые современные операционные, где команде врачей «от Бога и с Богом» предстоят новые битвы за жизнь и здоровье детей.

Фото: Кирилл Шипицин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру