От Дедов Морозов в пандемию не отказываются

Не мешает ли сегодняшняя ситуация работать посланникам праздника?

Вот уже третий год в иркутском микрорайоне Первомайском ходит свой Дед Мороз. Мы поинтересовались, как дела у Дедов Морозов, приходящих в пандемию.

Не мешает ли сегодняшняя ситуация работать посланникам праздника?
Фото: Нина Писаренко

Первомайского Деда Мороза зовут Виталий. И в самый первый год его работы он и сам был еще школьником. Мы познакомились так: в 2019 году 31 декабря к нам прибежала соседка и предложила пригласить для моей дочки Деда Мороза «по крайне низкой цене». Разумеется, мы согласились, передали «дедушке» подарок для вручения. Спустя полчаса пришел Дед Мороз: в шапке, шубе в пол, с белоснежной бородой и посохом – но в берцах.

В следующем году он пришел еще раз. Да и в этом году, скорее всего, придет – по крайней мере, он собирается продолжать свою дедморозовскую деятельность, пока его в армию не призвали.

– Дедом Морозом я решил стать, что называется, ради волшебства, – говорит Виталий. – Конечно, хотелось и подзаработать, но и в то же время на одном «финансовом чесе» это все вывезти невозможно. Надо хоть немного верить в эту работу и в чудеса. Я решил начать с поздравления детей знакомых – попробовать силы, так сказать. Однако все пошло совсем не по плану.

Детьми знакомых дело не ограничилось. Виталий рассказал одноклассникам, что может сыграть для их младших братьев, сестер и племянников роль Деда Мороза. Набралось столько заказов, что работать Дед Мороз Виталий начал 25 декабря. По вечерам до 10 часов бегал по адресам. Один визит занимал минут 10 максимум.

– Заходили соседи – либо они слышали шаги с постукиванием посоха, либо им приглашающие хвастались, что нашли Деда Мороза, и просили поздравить и их малыша, – говорит Виталий. – На улице ловили, спрашивали, куда иду, просили прийти или даже – если на машине – готовы были привезти и увезти, лишь бы поздравил их ребенка.

В таких спонтанных визитах, о которых не договаривались заранее, Виталий просто заходил в комнату, оставляя мешок в коридоре. Пока он поздравлял ребенка и слушал песенку или стишок, родители запихивали в мешок подарок. После этого Дед Мороз искал мешок, находил, доставал подарок, вручал счастливому ребенку и уходил.

– В первый год я встретил Новый год прямо на улице, – смеется Виталий. – Ходил до пяти утра, поздравлял всех подряд. Устал до невозможности, почти ничего не ел.

В 2020 году из-за пандемии число желающих получить поздравление от Деда Мороза уменьшилось незначительно. Работать пришлось также с 25 декабря и до 1 января.

А в 2021 году те, кто пользовался ранее услугами Деда Мороза Виталия, начали звонить заранее, делать предзаказы. Коронавирус, видимо, родителей особо не пугает.

Таким Дедам, как Виталий, приходится выкручиваться. Снегурочки у него до сей поры не было, ей надо покупать костюм, да и оплата выйдет дороже, что может отпугнуть часть клиентов. В 2020 году Виталию немного помогали приятели, которые нарядились эльфами: вроде как Дед Мороз с помощниками. Эльфы мешок заносят, потом, в зависимости от ситуации, либо ждут на лестничной площадке («держат упряжку оленей, чтоб не ускакали»), либо участвуют в хороводе. Костюм у Деда Мороза Виталия – свой собственный, берцы вместо валенок по необходимости, валенки попросту намокают за час. Возможно, в этом году будет у него и Снегурочка.

На вызовах первомайский Дед Мороз ничего не пьет и не ест. Однако хозяева квартир могут сунуть пару бутербродов, пирожки, сладости. Все это потом употребляется дома. Спиртное Виталий не принимает – в первый год «работы» он был еще школьником и об этом все знали, даже не предлагали. Так и повелось.

– Выпить или поесть в доме, где поздравлял – во-первых, это трата времени, а его мало, – говорит Виталий. – Во-вторых, ну как это: малыш увидит, что Дед Мороз пьет спиртное? В-третьих, на другие вызовы приходить уже под градусом – это некорректно.

Хорошо ли зарабатывают нынче Деды Морозы? За 10-минутный визит Виталий берет 500 рублей. Ценник один, не зависит от числа и времени суток. Вызвать Деда Мороза из «службы Дедов Морозов» на 25 декабря стоит от двух тысяч. Правда, он приедет со Снегурочкой и может провести у вас до 30 минут. Чем ближе Новый год, тем дороже визит сказочных волшебников. 30 декабря визит пары героев обойдется в 4,5 тысячи рублей. А 31 декабря с утра – 4,5 тысячи, после обеда – от шести тысяч, а ближе к полуночи – от восьми тысяч рублей. Есть дешевле, но там визиты короче. И при этом не меньше шести тысяч в новогодний вечер.

Нужны ли современным детям Деды Морозы? Верят ли ребята в них хоть на сколько-нибудь? Виталий рассказал один интересный случай, который произошел с ним, когда он собирался проехать пару остановок, чтобы поздравить одного малыша.

– Стою на остановке, автобус жду, – вспоминает наш герой. – Тут останавливается машина, выскакивает мужик и давай меня упрашивать поехать к нему и поздравить его ребятишек. Буквально на 10 минут, а потом он меня увезет куда надо. Я согласился – все же тут рядом. Приезжаем, захожу, говорю: «Здравствуйте, детишки!» – а мне мальчик говорит: «А я знаю, ты – переодетый папа!» Я ему: «Нет, я Дед Мороз!» Не верит. И тут заходит его отец, который как раз задержался, чтобы подарки в мешок подложить. Я таких счастливых глаз не видел ни разу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру