Иркутские школьники отправятся в Монголию наблюдать небо

А иркутяне будут наблюдать затмения и противостояния

На пресс-конференции в «Интерфакс-Сибирь» генеральный директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров рассказал об астрономическом календаре на 2022 год.

А иркутяне будут наблюдать затмения и противостояния
Фото: Иркутский планетарий

Миссия выполнима

– Наша миссия – показать небо наибольшему количеству людей, – говорит Павел Никифоров. – Это меняет и людей, и общество в целом. Ради этого мы ведем проект «Телескопы для всех». И в рамках программы проходят встречи с получателями телескопов, передача оборудования и совместные наблюдения, передача опыта.

А в 2022 году специалисты Иркутского планетария совместно с монгольскими коллегами откроют международный астрономический лагерь для школьников. Соглашение о создании лагеря было подписано во время визита делегации Иркутского планетария на международную выставку «Ворота в Азию». Это было трехстороннее соглашение, которое подписали Иркутский планетарий, Институт астрономии и геофизики Монгольской академии наук и музей космонавтики «Астропарк», которым руководит первый монгольский космонавт. Поддержит школу монгольская компания «МАРСА», планирующая построить тренировочную базу для космонавтов в пустыне Гоби.

– Школа будет размещаться в Монголии на территории обсерватории «Хурал Тогот», которая располагается буквально в нескольких километрах от Улан-Батора. Там есть техническая база и жилой корпус – все необходимые условия, – рассказал Павел Никифоров. – Сейчас, конечно, нам нужно решить огромное количество вопросов: и по оборудованию, и по предоставляемым программам, и по финансированию, и по взносам от тех, кто будет заниматься в лагере, но сама возможность создания такого лагеря – это уже большой прорыв.

В лагерь за одну смену может попасть до 30 старшеклассников из России и Монголии. Преподавать будут астрономы из двух стран, а вот язык общения будет русский – ведь на сегодня в космонавтике русский является языком международной коммуникации.

Работы над созданием лагеря не отменяют проекта «Телескопы для всех». С момента запуска в 2019 году приобретено 15 телескопов, пять из них пока еще находятся на складе и ждут своих новых владельцев. Специалистам Иркутского планетария предстоит собрать и рассмотреть заявки от желающих получить оборудование, помочь тем, у кого есть возможность размещения телескопов, научить ими пользоваться и оказывать в дальнейшем поддержку в эксплуатации.

– В Монголию мы взяли с собой телескоп и во время выставки проводили наблюдения звездного неба для всех желающих, – говорит Павел Никифоров. – Точно так же мы проводим в Иркутске традиционные и любимые вечера тротуарной астрономии. Было очень много желающих – наши вечера в Монголии посетило около тысячи человек.

Фото: irktoday.ru

А пока Иркутский планетарий подводит итоги и готовится к следующему астрономическому году, можно просто выйти вечером на улицу и посмотреть на небо. И не нужно думать, что открытие новых звезд, комет и спутников планет – прерогатива исключительно ученых с мощными телескопами. Директор Иркутского планетария рассказал, что обычные наблюдатели довольно часто открывают новые звезды, делая снимки определенной части звездного неба с некоторой периодичностью.

Кометы и планеты: что увидим

– В 2022 году нас ждут два частных солнечных затмения, – говорит Павел Никифоров. – Их нельзя будет увидеть в Иркутской области. Зато можно – в Южной Америке и Антарктиде. И я считаю, что это будет прекрасный повод для наших коллег провести стримы и показать нам затмения через интернет.

При этом нужно помнить, что затмения «ходят» парами – солнечное и лунное. И если с солнечными нам не сильно повезло и мы их наблюдать в реальности не сможем, то одно из лунных – наше.

Итак, первая пара затмений ожидается в апреле-мае. Частное солнечное затмение с максимумом закрытия 64% солнечного диска состоится 30 апреля 2022 года. А 16 мая будет полное лунное затмение. К сожалению, первое лунное затмение будет также видно только в Южной Америке – зато оно продлится четыре часа, и мы сможем увидеть трансляцию.

Второе солнечное затмение с закрытием диска на 86% можно будет увидеть в западной части России – до Тюмени включительно. Оно произойдет 25 октября. А вот его «пару» – полное лунное затмение 8 ноября – можно будет наблюдать на территории Иркутской области.

– При этом полное лунное затмение 8 ноября совпадет с покрытием Луной Урана, – говорит Павел Никифоров. – Это довольно редкое событие. Конечно, покрытие лунным диском других планет мы наблюдаем довольно регулярно, но Уран очень далек и для наблюдения малодоступен. Покрытие Луной Урана можно будет увидеть за городом при большом увеличении, и мы планируем наблюдать это явление. И обязательно сделаем стрим для южноафриканских и австралийских коллег-астрономов.

После затмений следующее по значимости астрономическое событие 2022 года – это наблюдение Марса. Нас ждет противостояние Марса – пока только обычное, но и это событие не ежегодное. Оно повторяется раз в два года и два месяца. А есть еще великое противостояние – оно повторяется раз в 15–17 лет. В 2022 году лучшее время для наблюдения за Марсом – 8 декабря и за несколько дней до этой даты и несколько дней после. Марс будет в созвездии Тельца, и его можно будет наблюдать всю ночь 8 декабря: ярче многих самых ярких звезд на небе, он затмит даже Сириус. Поэтому астрономы надеются рассмотреть планету довольно подробно и, глядишь, сделать какое-нибудь открытие.

В 2022 году также будут продолжаться наблюдения Сатурна и Юпитера, начатые весной 2021 года.

– В следующем году и Юпитер, и Сатурн будут переходить из Южного полушария неба в Северное полушарие, – говорит Павел Никифоров. – Увеличиваются высота и видимость планет на небосклоне, что улучшает условия для наблюдения. Юпитер вообще один из интереснейших объектов для наблюдения: он достаточно большой, у него много спутников, и в хороший телескоп можно многое рассмотреть. А 27 сентября нас ждет наилучший момент для наблюдения за Юпитером в 2022 году – противостояние. У Сатурна, кстати, в 2022 году также будет свое противостояние. Оно произойдет 15 августа.

Если говорить о наблюдении за внутренними планетами, которые расположены между Солнцем и Землей, то лучшее время для наблюдения за Меркурием – это конец апреля. А вот для наблюдения за Венерой 2022 год не самый удачный. Она будет слишком низко над горизонтом. В настоящее время и до 20 марта – лучшее время для наблюдения.

– В День космонавтики мы сможем наблюдать еще одно замечательное астрономическое явление, – говорит Павел Никифоров. – Нептун сблизится с Юпитером, и обе планеты будут находиться в одном поле зрения телескопа. Обязательно будем смотреть!

А вот что касается комет, то максимальная видимость случится у тех небесных тел, которые будут, что называется, «свежеоткрытыми», как это было в 2021 году с кометой, открытой в январе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру