Евгений Стекачев: «Куда движется Иркутск? Работаем над четким планом»

Главные городские темы обозначил спикер думы

Подводя итоги работы депутатского корпуса в 2021 году, председатель думы прокомментировал ключевые для Иркутска и его жителей темы. Главными для народных избранников в этом году традиционно были вопросы образовательной, спортивной и транспортной инфраструктуры, строительство новых, современных объектов социальной, культурной сферы, организация комфортных общественных пространств, благоустройство Иркутска и приток финансирования на городские нужды, в том числе из федерального бюджета.

Главные городские темы обозначил спикер думы
Фото: пресс-служба думы

Более эффективному решению обозначенных задач будет способствовать документ «с прицелом на будущее» – стратегия развития Иркутска. Сейчас она в разработке, и дума активно включилась в процесс. Городские депутаты помогают обозначить приоритеты в развитии столицы Приангарья, опираясь на потребности и пожелания жителей.

Бюджет: не кивать, а слушать жителей

Одной из главных тем пресс-конференции стали формирование и исполнение бюджета. Председатель думы Иркутска отметил конструктивную командную работу депутатов и администрации над главным финансовым документом города. Сегодня получается находить компромиссы.

– Последние два года бюджет принимается так, что депутаты не просто одобряют его, но и дополняют, – подчеркнул думский спикер. – Командная работа представительной и исполнительной власти, на мой взгляд, заключается в поиске компромиссов и разделении ответственности за принятые решения.

Например, в нынешнем году депутаты думы инициировали и закрепили важные поправки в бюджет, которые помогли многим детским садам и школам Иркутска устранить предписания надзорных органов и в итоге отремонтировать здания. Изначально в городской казне на эти цели было заложено около 30 млн рублей. И это при том, что на самом деле к началу 2021 года учреждениям образования было выдано замечаний более чем на 200 млн рублей. По настоянию депутатов сумма финансирования была увеличена с учетом реальной потребности.

– Мы пришли к выводу, что необходимо кардинально изменить сумму и за пару лет полностью закрыть эту задолженность. Была выделена рекордная сумма на эти цели – 115 миллионов рублей, – объяснил Евгений Стекачев. – Однако за те полгода, что устранялись одни замечания, появились новые предписания по новым замечаниям. Поэтому работа продолжится.

Также, напомним, в 2021 году, юбилейном для Иркутска, на каждый избирательный округ выделили дополнительно по 10 млн рублей на благоустройство. Что именно благоустраивать, определяли, по сути, жители территорий в диалоге со своими депутатами. Евгений Стекачев высказал надежду, что подобная практика, примененная в этом году по случаю 360-летия областного центра, в перспективе станет постоянной. Спикер заявил, что с коллегами из администрации достигнута договоренность: каждый год по определенным статьям депутаты и впредь сами будут выставлять приоритеты. Это логично – поручить решение тем, кто всегда на прямой связи с горожанами.

И десять лет назад, и сегодня очевиден положительный эффект такого демократичного механизма распределения средств. Благодаря дополнительным суммам по городу был проведен ремонт подпорных стен, лестниц, внутриквартальных проездов, дорог частного сектора, выполнено благоустройство дворовых территорий, приобретено оборудование для детских и спортивных площадок, созданы новые общественные пространства.

Удалось реализовать и довольно крупные проекты. Так, в Свердловском районе (округ № 32) обустроены современные спортивные площадки с тренажерами для воркаута. Также создали Аллею русских сказок и былин на ул. Театральной возле Театра народной драмы (округ № 34). В округе № 2 установили скейт-площадку олимпийского стандарта, в округе № 21 появилась многоуровневая спортплощадка на ул. Губернатора Трескина, а также скейт-зона возле детского сада № 156. Округ № 26 отремонтировал стадион школы № 77, где теперь удобно проводить масштабные футбольные соревнования.

Председатель думы заметил, что опора на мнение общественности при выборе приоритетных проектов для финансирования – принцип, который сегодня стал определяющим во многих федеральных проектах, таких как «Формирование комфортной городской среды», «Народные инициативы».

– Есть активные жители, которые приходят в приемную депутата с конкретными предложениями. У меня в округе они точно есть, и мне в этом плане очень повезло, – рад Евгений Стекачев. – Я сам решения принимаю очень редко, потому что активные граждане говорят, что нужно сделать в этом году, а что может подождать. Постепенно вовлеченных в этот процесс людей становится все больше. Когда люди чувствуют, что они могут влиять на изменения в городе, все больше жителей начинает интересоваться этими процессами.

Спикер призвал всех иркутян не оставаться в стороне и не стесняться обозначить свою позицию, выходить со своими идеями на местных депутатов. Ведь депутат – это связующее звено между жителями и исполнительной властью. И хотя нынешняя дума Иркутска объединила людей инициативных, целеустремленных, деятельных, одному человеку все проблемы своего округа не увидеть. Важно слушать тех, кто приходит в приемную с предложением или критикой.

– Вот если после обращения граждан депутат бездействует, тогда я лично готов разобраться, – заявил Евгений Стекачев.

Спортивные перспективы: все на зарядку

Одной из самых значимых думских инициатив уходящего года Евгений Стекачев назвал спортивный проект – массовые бесплатные зарядки во дворах для горожан, которые отлично вписались в концепцию Года спорта в Иркутске. Правда, в условиях нынешних ограничений не все из задуманного удалось воплотить, вмешалась пандемия.

Председатель думы рассказал, что на идею массовых зарядок его вдохновил соседний Китай. Там это целая субкультура. Жители, в основном пожилые, регулярно собираются во дворах и парках и выполняют несложные упражнения.

Иркутск тоже решил поддержать всех желающих приобщиться к физкультуре. В администрации города посчитали необходимые затраты. Затем заручились поддержкой Ассоциации операторов фитнес-индустрии Иркутской области, подключили квалифицированных тренеров. Депутаты вместе с жителями определили площадки для занятий, и проект был запущен в пилотном режиме.

Где-то иркутяне с воодушевлением отреагировали на призыв «На зарядку становись!». Где-то жители долго «просыпаются» и заинтересованность в утренних упражнениях пока не такая высокая.

– Однако мы постоянно получали обратную связь, и те горожане, которые посещали занятия, остались довольны. Поэтому мы решили проект не бросать, а наоборот, продолжить его, так как сложно сделать выводы после такого непростого года. В 2022 году мы проведем работу над ошибками, продолжим прививать иркутянам привычку регулярно заниматься физической культурой и будем выводить зарядки на системный уровень, – поделился планами Евгений Стекачев.

Он также обратил внимание, что в Год спорта Иркутск усиленно развивал соответствующую инфраструктуру. В городе установили около 30 новых спортивных площадок, в том числе комплексных и многофункциональных, то есть предназначенных для разных видов спорта. Часть площадок отремонтированы и дополнены новыми элементами, на некоторых заменено изношенное оборудование.

Затронули на пресс-конференции тему восстановления стадиона «Пионер» на месте заброшенного спортивного объекта в Октябрьском округе. По этому вопросу дума намерена придерживаться вектора, заданного губернатором Иркутской области. Евгений Стекачев сообщил, что окончательное решение еще не принято.

– Жители хотят стадион, их поддержал губернатор, и я убежден, что ничего иного не будет. Сейчас идет обсуждение, как это реализовать в правовом поле, – подчеркнул спикер.

Оптимальное решение должно учесть и интересы муниципального акционерного общества «Управление капитального строительства города Иркутска», в уставной капитал которого сейчас, напомним, входит участок, где расположен «Пионер».

Горожане голосуют за новые больницы

Волнует иркутян состояние здравоохранения в городе. Когда появится новая поликлиника в Ново-Ленино? Будет ли замена ветхим медучреждениям в районе Глазково? И хотя эти вопросы сегодня за пределами компетенции муниципалитета, дума от них не дистанцируется. Ведь со своей болью, жалобами люди часто приходят именно к своим депутатам, просят содействовать в ремонте и строительстве больниц.

По состоянию объектов здравоохранения думцы в постоянном диалоге с губернатором Игорем Кобзевым.

– У нас есть четкое понимание возможностей правительства Иркутской области, министерства здравоохранения, – пояснил спикер. – От нас потребовали перечень земельных участков, которые будут соответствовать объектам здравоохранения. Мы определили приоритеты, подобрали земельные участки. Один из них – это территория бывшего кинотеатра «Чайка».

Как известно, за медучреждение на месте экс-кинотеатра проголосовали в ходе соцопроса местные жители. Депутаты тоже высказались «за». В этой части Свердловского района людей сейчас принимает больница-поликлиника № 5, ее обветшалое здание не соответствует нормам. Когда построят новое?

Евгений Стекачев обрисовал перспективу:

– Сейчас участок находится в собственности УКС города Иркутска, а часть здания бывшего кинотеатра – в муниципальной собственности. В связи с этим были сложности, как это все объединить и снести эту постройку. Есть экспертиза, подтверждающая, что данное здание является аварийным. Просьба губернатора – освободить от обременения земельный участок и передать его министерству здравоохранения. Я думаю, что в первом-втором кварталах 2022 года мы эту работу завершим. Дальше будем ждать финансирования. Но, как показывает практика, когда есть готовый земельный участок, процесс движется намного быстрее.

Стратегия – не «бумажка»

Продолжая тему определения участков под объекты социальной инфраструктуры, председатель думы Иркутска подчеркнул: назрели глобальные изменения генерального плана города. Работа над определяющим документом территориального планирования продлится до осени следующего года.

– Особое внимание будем уделять резервированию земельных участков под объекты здравоохранения, – рассказал об ориентирах Евгений Стекачев. – Участков не так много, а под объекты здравоохранения требуются достаточно большие площади. У нас также нехватка школ, детских садов. Подробности по решению этих проблем отразятся в генплане. Кроме того, изменилась транспортная концепция, есть необходимость в больших развязках.

Одновременно с корректировкой генплана Иркутск всерьез озадачился стратегией социально-экономического развития города. Дума одобрила финансирование разработки документа, по итогам конкурса определен подрядчик.

Глава городской думы рассчитывает, что стратегия не останется просто очередными формальными тезисами на бумаге, а поможет реально перезагрузить и активировать многие процессы в жизни Иркутска.

– Мы изучили лучшие, на мой взгляд, практики Российской Федерации. Это Казань и Санкт-Петербург, где стратегия социально-экономического развития стала основополагающим документом развития территории. Этот документ определяет образ города будущего. В нем идет привязка к федеральным программам, и под этот документ идут поступления федеральных средств, – объяснил Евгений Стекачев.

В этом случае бюджетный процесс не будет напоминать «латание дыр». Мощная база – стратегия и генплан – четко определит перспективы. Все уровни власти будут иметь единое согласованное представление, куда устремлен областной центр. И финансовые документы будут приниматься в соответствии с обозначенным планом.

Очевидно, что в дополнение к местному бюджету финансирование из федерального центра существенно поможет расширить возможности города. И будем надеяться, Иркутск год от года будет все больше походить на тот образ, который рисуют в своих мечтах горожане, а депутаты стремятся воплотить на вверенных им территориях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру