На комиссии по контрольной деятельности ЗС Приангарья обсудили первичную медпомощь

На комиссии по контрольной деятельности ЗС Приангарья обсудили первичную медпомощь

3 декабря на комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области обсуждали доступность первичной медицинской помощи. О результатах оценки доступности медпомощи рассказали аудиторы КСП, которые проводили проверку в 2018-2020 годах и истекшем периоде 2021 года.

Заседание комиссии прошло под руководством Тимура Сагдеева, участие в обсуждении приняли депутаты Александр Белов, Дмитрий Тютрин, Артем Лобков, Сергей Бренюк, Александр Качин, Анатолий Обухов, Денис Шершнев, Валерий Хайдуков, Ирина Синцова и Евгений Сарсенбаев.

Как напомнила аудитор КСП Ольга Ризман, согласно указу президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» поставлены задачи, которые необходимо решить для обеспечения доступности первичной медицинской помощи, среди них: завершение формирования сети медорганизаций первичного звена с учетом строительства амбулаторий и ФАПов в поселках с численностью населения от 100 человек до 2 тысяч человек, а также с учетом использования мобильных медицинских комплексов в населенных пунктах, где проживает менее 100 человек; обеспечение квалифицированными кадрами; развитие единой государственной информационной системы здравоохранения. Аудитор отметила, результаты проведенной оценки говорят о том, что существенного изменения ситуации в обеспечении доступности медпомощи и повышении ее качества не достигнуто. В частности, не решены проблемы обеспечения медицинскими кадрами, соответствия материально-технической базы организаций стандартам оснащения и порядкам оказания помощи, полноценного использования информационных технологий.

Так, на начало 2021 года в амбулаторно-поликлиническом звене не заполнено более 1,3 тысячи ставок врачей и более 1,7 тысячи ставок среднего медперсонала. Вместе с тем средства, выделяемые на мероприятия по привлечению медиков, не осваиваются. Так, в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2020 году было предусмотрено 210 млн рублей (уровень софинансирования из федерального бюджета – 79 %), из которых использовано 47 %, привлечено 64 врача и 30 фельдшеров. На 2021 год предусмотрено 196,5 млн рублей, на данным на конец сентября – использовано 15% средств, привлечено 24 врача и 5 фельдшеров. Многие работники, получившие единовременные компенсационные выплаты, расторгают трудовой договор до истечения установленного срока.

Одной из действенных мер привлечения и закрепления медицинских кадров, отметила аудитор, является предоставление жилья. На приобретение в специализированный жилищный фонд жилых помещений для медиков в 2019 году направлено 62,9 млн рублей (в поселке Кутулик Аларского района), на 2020 год – средства не выделялись, на 2021 год – 120,8 млн рублей (в Нижнеудинске). Депутаты отметили необходимость разработки программы, направленной на решение этой задачи и предусматривающей строительство, приобретение жилья в большем количестве муниципальных образований.

На начало 2021 года в Иркутской области 548 ФАПов, около 80% из них размещены в приспособленных помещениях, значительная часть которых не отвечает санитарным и техническим требованиям. Как отмечено, на преодоление дефицита ФАПов в Иркутской области и приведение их в соответствие с санитарными нормами и техническими нормативами потребуется более 10 лет. Передвижные ФАПы отсутствуют в 11 районах, 74 населенных пунктов не обеспечены первичной медико-санитарной помощью. Около 84 населенных пунктов с численностью от 100 жителей и выше не обеспечены аптеками.

По словам Ольги Ризман, оценка доступности и качества первичной медико-санитарной помощи с точки зрения достижения установленных критериев показала, что на сегодняшний день не решен целый ряд проблем в этой сфере. Депутаты Заксобрания оставили тему на контроле для дальнейшей проработки и формирования предложений совместно с профильными министерствами.

Кроме того, на заседании комиссии были рассмотрены результаты проверки распоряжения средствами областного бюджета, предусмотренными на выполнение полномочий правительства Иркутской области по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Подробнее ознакомиться с отчетами Контрольно-счетной палаты можно на сайте Законодательного Собрания в разделе «Электронный парламент».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру