Турбизнес Иркутска просит МЧС разрешить выезд авто на лёд Байкала вне переправ

Турбизнес Иркутска просит МЧС разрешить выезд авто на лёд Байкала вне переправ
Фото ГУ МЧС России по Иркутской области.

Туристические компании Приангарья обратились в МЧС с просьбой разрешить выезд автотранспорта на лёд Байкала вне ледовых переправ. Об этом заявила председатель комитета по предпринимательству в сфере туристской деятельности Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Марина Григорьева на круглом столе, посвящённом подготовке к зимнему туристическому сезону во время выставки «Байкалтур» 25 ноября.

Напомним, выезд на лёд вне переправ запретили в декабре 2020 года путём внесения изменений в правила охраны жизни людей на водных объектах, которые подписал председатель правительства Константин Зайцев. Из-за этого в Приангарье отменили несколько видов фестивалей, в том числе «Байкальский разлом» - фестиваль экстремальных видов спорта на льду.

Теперь турфирмы призывают отменить изменения и вернуться к прежней редакции правил. Марина Григорьева подчеркнула, что автомобили-амфибии и судна на воздушной подушке могут передвигаться по льду и гарантируют безопасность для туристов.

Участники круглого стола поддержали обращение Григорьевой, заявив, что эти правила ставят крест на развитии туризма и представляют «гигантские репутационные риски для региона», поскольку байкальский лёд — это уже мировой бренд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру