Фургон питьевой воды пожертвовали ковидным госпиталям

Помощь планируется двум-трем госпиталям еженедельно

В Иркутске в рамках всероссийской акции взаимопомощи #Мывместе активисты ОНФ совместно с Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири доставили в инфекционную больницу и госпиталь ветеранов, которые сейчас переоборудованы под коронавирусные госпитали, 1000 бутылок питьевой воды.

Помощь планируется двум-трем госпиталям еженедельно
Фото: Кирилл Шипицин

– Мы продолжаем акцию, которая началась еще в прошлом году. В связи с тем, что сейчас идет новый подъем заболеваемости, из оставшихся средств, которые мы собирали всем миром еще летом этого года, продолжаем помогать медикам. Планируем, что каждую неделю в 2–3 госпиталя мы будем доставлять питьевую воду. Медики очень благодарны, ведь они работают в очень тяжелых условиях, когда именно хорошая вода – один из основных поддерживающих факторов в их работе: они работают в СИЗах, физически в них находиться очень тяжело, и здоровье врачей требует большого внимания, – говорит Марина Григорьева, член регионального штаба ОНФ.

…К актовому залу инфекционной больницы подъезжает фургон с питьевой водой. Активисты ОНФ и Молодежки разгружают его. В это время нам удается пообщаться с представителями Торгово-промышленной палаты, которая и объединила бизнесменов, желающих помочь медикам, которые сейчас работают на износ.

Фото: Кирилл Шипицин

– Мы с лета включились в работу, подключились к программе #Мывместе. Сегодня мы привезли воду, но это не единственная насущная потребность больниц и госпиталей. Мы узнали, что нужна одноразовая посуда – в связи с тем, что это инфекция, посуду не моют, а утилизируют. Мы принимаем любую помощь; если вы лично хотите помочь врачам, можно зайти на сайт Торгово-промышленной палаты, там сказано, как либо оставить денежные средства, либо помочь «натурально». Вашу помощь мы доставим врачам и больным, – говорит Инна Капичникова, директор учебного центра ТПП.

Фото: Кирилл Шипицин

…Медперсонал, работающий в костюмах и респираторах по нескольку часов в красной зоне, порой мечтает лишь о глотке воды. Не верите? Попробуйте пройти в защитных костюмах несколько метров по коридору. Становишься весь мокрый, как после кросса. А врачи так работают по полдня. Ольга Ашурова, главная медицинская сестра Иркутской инфекционной больницы, благодарит за воду от имени своих коллег.

Фото: Кирилл Шипицин

– На самом деле это очень важно, когда выходишь из госпиталя, первое желание – сделать глоток чистой воды. В костюмах и так тяжело и жарко, а сейчас начался отопительный сезон, батареи греют хорошо. И это, конечно, вода не только для медиков, но и для пациентов, ведь не все у нас местные и не ко всем приходят родственники. Остальным мы обеспечены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру