Школьники из Приангарья стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Школьники из Приангарья стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена»
Фото с сайта правительства Иркутской области.

Финал второго сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» проходит в Республике Крым на базе Международного детского центра «Артек». Из Иркутской области участие в нем приняли 42 школьника 9-11-х классов из 11 муниципалитетов региона.

В этом году «Большая перемена» стала еще масштабней – участвовали не только старшие классы, но и пятые – седьмые. Конкуренция была серьезная – более 1,5 тысяч человек на место. Всего участие в проекте приняли 2,5 млн участников. В финале оказались 1,5 тысячи школьников со всех регионов. В ходе конкурса ребята выполняли задания по четырем направлениям: «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Искусство и творчество», «Общество».

По итогам финальных испытаний победителями признаны 600 ребят, из них 17 представляют Иркутскую область. Это школьники из Иркутска, Братска, Саянска, Ангарска, Слюдянского района. По условиям конкурса победители из 11-х классов получат одному миллиону рублей, 9-х и 10-х классов - по 200 тысяч рублей. Средства можно направить на образование и саморазвитие.

– Искренне поздравляю победителей конкурса. Каждый из вас смог убедиться: «Большая перемена» – гораздо больше, чем просто конкурс: это дружная команда, которая объединяет сотни тысяч молодых людей по всей стране, настоящее сообщество единомышленников, где ценят каждого, помогают поверить в себя, свои силы, найти собственный путь в жизни. «Большая перемена» тоже развивается, в том числе благодаря вашим идеям и предложениям. Так, в конкурсе появляются новые направления, создаются региональные команды. Благодаря этому опыту теперь вы точно знаете, что нужно для того, чтобы осуществить свои мечты, свои самые смелые идеи: это вера в себя, желание всегда двигаться вперёд, получать новые знания, задавать для себя самую высокую планку, – подчеркнул в своем обращении к финалистам конкурса президент Российской Федерации Владимир Путин.

– Мы все прекрасно понимаем, что не бывает развития и побед без знаний, опыта и навыков. Я поздравляю наших ребят с победой. Этот результат еще раз доказывает, что качество образования в Иркутской области находится на высоком уровне. То, что наши школьники одни из лучших в стране - большая заслуга не только родителей, но и учителей. Благодаря наставничеству педагогов ученики научились работать в команде, отработали нестандартные решения в сложных вопросах. Все это пригодится им в дальнейшей жизни, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В рамках финала участники встретились с Федеральными министрами, знаменитыми артистами и журналистами, известными спортсменами и блогерами. Впереди участников конкурса ожидает профильная смена в Артеке, которая продлится до 26 ноября.

Напомним, Всероссийский конкурс «Большая перемена» является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках национального проекта «Образование». Проект этого года стартовал в марте. Участие в нем от Приангарья приняли более 50 тысяч школьников и студентов из Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру