В Иркутске появилась академия по подготовке IT-специалистов

В Иркутске завершилось обучение пилотного курса Baikal Digital Academy. Это образовательный проект по подготовке IT-специалистов. Организаторами и партнерами стали ведущие компании данной отрасли: Адикт, ITSumma, ISPsystem, FirstVDS, Техдиректор. А также вузы областного центра: институт математики и информационных технологий ИГУ и ИрНИТУ. Сегодня выпускники первого курса академии представили свои дипломные работы. В мероприятии принял участие вице-мэр города Дмитрий Ружников.

– Baikal Digital Academy – интересный для Иркутска проект, когда специалисты – практики иркутских IT-компаний подключаются к процессу подготовки будущих коллег. Отрасль информационных технологий – одна из самых молодых и востребованных сегодня. И IT-специалисты – одна из профессий будущего. Но несмотря на мощную научно-образовательную базу: вузы, институты СО РАН, IT-компании, сейчас в Иркутске, Иркутской области IT-специалистов не хватает. Нам нужно мобилизовать все ресурсы, чтобы вывести цифровую экономику нашего города на новый уровень, – отметил Дмитрий Ружников. – Развитый IT сектор – это не только комфорт жителей, не только инструменты для более быстрого и эффективного решения многих городских задач, но и одна из точек роста Иркутска. Это новые рабочие места, и в первую очередь для молодежи.

Первый курс был посвящен изучению языка программирования PHP. В данный момент это один из самых распространённых языков в мире – более 70% всех сайтов в интернете написаны на PHP. Курс стартовал 1 июля и продлился 3 месяца. Обучение было полностью бесплатным, но для участия нужно было пройти вступительные испытания. Занятия проходили на базе института математики и информационных технологий Иркутского государственного университета. Преподавателями академии стали специалисты IT-компаний.

По словам организатора Baikal Digital Academy Антона Паймышева, в будущем планируются курсы и по другим дисциплинам: UX/UI-дизайн, управление проектами, подготовка devops-инженеров. Проект рассчитан на тех, кто готов посвятить свою жизнь информационным технологиям. Это могут быть студенты профильных направлений вузов, школьники старших классов, действующие специалисты. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте проекта baikaldigitalacademy.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру