Письмо в редакцию: «Оставьте нам хотя бы начальную школу!»

Жители Панагино просят не лишать их важного социального объекта

Нам пришло письмо от жителей отдаленного поселка Куйтунского района. Они просят не закрывать в поселке школу и в принципе разобраться с обучением поселковых ребятишек. Они, кстати, уже и президенту писали…

Жители Панагино просят не лишать их  важного социального объекта
Фото: pandia.org

Уважаемая редакция!

Обращаются к вам жители поселка Панагино Куйтунского района с просьбой разобраться и помочь нам вернуть в поселение хотя бы начальную школу. Мы уже неоднократно обращались во все возможные службы, но все они делают отписки в районную администрацию (ответы от разных структур на запросы жителей прилагались к письму и имеются в распоряжении редакции).

Хотим обратить внимание, что схода граждан как такового не проходило – собирали только родителей учащихся Панагинской школы, еще на этом собрании присутствовали, кроме родителей, технические работники школы и глава поселения. Представители района убедили родителей, что детям будет легче проходить обучение в Усть-Кадинской общеобразовательной школе – но только ученикам старших классов, а начальная школа остается в поселении (ответ прилагается).

Но вот что происходит в данный момент. За учениками приезжает школьный автобус из Усть-Кады (до нее 25 километров). Автобус – на 24 места, а учащихся – 28, не считая еще одного ученика (родители не отпустили его обучаться, будучи не согласными с таким обучением). Дорога до сих пор не готова и не соответствует всем правилам для перевозки детей, не принята подведомственными службами.

Дети начальных классов едут в школу по очереди – потому что всем не хватает места в автобусе. С учениками еще ездит наш учитель начальных классов, который преподает там же, в Усть-Каде.

На данный момент дети на дистанционном обучении. Но какое может быть дистанционное обучение, если у нас нет связи, только что начали устанавливать интернет, он есть не у всех учащихся. Вот вам и качество образования, о котором делают отписку районные структуры. И в чем это лучше для детей?

Сейчас в нашей школе установили столовую-вагон, сделали интернет. Скажите, зачем, если дети не обучаются? Кто-то отмывает деньги? Нам очень хочется, чтобы нас услышали и по возможности приехали бы к нам, своими глазами увидели, что происходит со школой. Почему в Иркутском районе на маленькие школы тратят миллионы, а у нас первая цель в районе – закрыть школу, с глаз долой – из сердца вон.

Что касается родителей, которые дали согласие на обучение детей в Усть-Кадинской школе, то многие из них уже пожалели о своем решении, особенно родители детей помладше…

Убедительная просьба помочь нам разобраться в этом нелегком деле и помочь нам отстоять хотя бы начальную школу. Пусть будет реорганизация, но пусть начальные классы обучаются на месте и учитель работает здесь, а не в Усть-Каде.

Родители учащихся п. Панагино, дума Панагинского МО, жители п. Панагино

Из ответа министерства образования Иркутской области на коллективное обращение граждан, направленное на имя президента РФ, по вопросу закрытия муниципального казенного общеобразовательного учреждения – Панагинской основной общеобразовательной школы:

«Согласно постановлению администрации муниципального образования «Куйтунский район» от 13 июля 2021 года… принято решение о реорганизации МКОУ «Панагинская СОШ» в форме присоединения к МКОУ «Усть-Кадинская СОШ»… На сходе граждан п. Панагино, состоявшемся 4 июня 2021 года, данный вопрос был рассмотрен с учетом мнения 25 жителей.

В целях обеспечения государственных гарантий прав граждан в сфере образования и создания условий для реализации права на образование комиссией по оценке последствий принятия решения о реорганизации… дана оценка последствий принятия решения по совокупности установленных критериев, подготовлено положительное заключение о реорганизации образовательной организации в форме присоединения. Управлением образования МО «Куйтунский район»… приняты меры по организации образовательного процесса и подвоза обучающихся согласно маршруту, утвержденному Госавтоинспекцией.

Уважаемые родители, принятое решение о реорганизации является вынужденной мерой, направленной на соблюдение прав обучающихся. Продолжение обучения в МКОУ «Усть-Кадинская СОШ» предоставляет гарантированную возможность получения детьми качественных образовательных услуг в соответствии с современными требованиями и потребностями населения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру