Доступная вода: Иркутское водохранилище ждет освобождения

Бизнес, несмотря на судебные решения, не торопится приводить в порядок берег

На прошлой неделе прокуратура сообщила, что в собственность государства вернули участок побережья Иркутского водохранилища, который использовался не по назначению. Активисты Общероссийского народного фронта в присутствии журналистов провели рейд по Иркутскому водохранилищу, чтобы посмотреть, как исполняются решения суда по освобождению незаконно захваченной земли, которую используют в коммерческих целях для стоянки лодок и кораблей.

Бизнес, несмотря на судебные решения, не торопится приводить в порядок берег
Гости "Лыжни России" каждый раз видят ржавые заброшенные корабли у берега. Фото: Кирилл Шипицин

Водного транспорта у населения с каждым годом становится все больше и больше, а стоянок для судов не хватает. В каждом заливе предприимчивые бизнесмены организуют лодочные стоянки, но, как выяснилось в ходе выездных проверок ОНФ и надзорных органов, они не имеют разрешений на землю и не могут законно осуществлять свою деятельность. Но даже после решений суда они не спешат прекращать свой бизнес. Еще бы, ведь он приносит сотни и даже миллионы рублей.

Фото: Кирилл Шипицин

В заливе Топка в Молодежном проводятся Всероссийские гонки «Лыжня России». Спортсмены и гости праздника каждый раз видят унылую перспективу: вдоль берега торчат ржавые заброшенные корабли.

На берегу залива расположились две лодочные станции. Земельный участок принадлежит ФБГОУ ВО «ИРГАУ» – сельхозакадемии, но на нем активно ведется коммерческая деятельность. По закону любой гражданин имеет право свободно пользоваться береговой зоной водоема, чинить препятствия для доступа к воде недопустимо, огораживать подход к водохранилищу незаконно. А по дороге от Молодежного мы встречаем целых три кордона – заборы. Первый, возле академии, оказался открытым. Мы едем несколько километров по разбитой дороге вдоль залива, внезапно дорогу преграждает еще один забор. Охранник выходит из сторожки, интересуется, куда мы едем, открывает ворота.

Дальше по дороге за старым зданием лыжной базы сельхозакадемии – лодочная станция. Активисты ОНФ совместно с Росприроднадзором и Байкальской природоохранной прокуратурой выяснили, что ООО «Успех» использовало водный объект с нарушением, было вынесено постановление о назначении административного наказания, предусмотренного ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или использование с нарушением установленных условий). Было выдано предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 5 октября 2021 года. Ворота нам открывает охранник, с общественниками мы проходим на территорию и видим, что съезжать отсюда никто не торопится. Повсюду стоят лодки и яхты, рядами лежат кислородные и газовые баллоны для сварки. Повсюду стоят бочки с ГСМ. Более всего общественников возмущает, что захватчики земли отсыпали больше чем на 20 метров берег вглубь залива, используя строительный мусор.

Более всего общественников возмущает, что владельцы ООО "Успех" не просто нерачительные хозяева, но они отсыпали больше чем на 20 метров берег вглубь залива, используя строительный мусор. Фото: Кирилл Шипицин

– В региональное отделение ОНФ на протяжении трех лет поступают обращения и жалобы от граждан о том, что ограничен доступ к береговой линии. Мы этой проблемой занимаемся и находимся сейчас на участке, который принадлежит на праве бессрочного пользования сельхозакадемии, но тут находится стоянка судов. Данная часть акватории залива Топка передана в аренду ООО «Успех» для организации стоянки маломерных судов. В первый год, когда мы сюда приехали, отсыпки как таковой не было. Была трава, великолепный ландшафт. Это место было исконным для отдыха жителей Молодежного и самого города Иркутска. Зимой на этом заливе ежегодно проходят Всероссийские гонки «Лыжня России», эта часть акватории используется и студентами в учебном процессе на уроках физкультуры. Тут располагается лыжная база. Мы видим, что земельный участок, который принадлежит аграрному университету, и является собственностью Российской Федерации, а используется ООО «Успех». Они самовольно произвели отсыпку, мы с надзорными органами выезжали и зафиксировали, что отсыпали отходами вглубь акватории на 20–25 метров. Нарушались требования Водного и Земельного кодексов, – рассказал Сергей Апанович, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области.

Фото: Кирилл Шипицин

Экологические нарушения встревожили общественность, подключились все надзорные и правоохранительные органы, и решением суда от 20 июля 2020 года было предписано ИРГАУ привести участок в надлежащий вид, который был до отсыпки. До сегодняшнего дня судебное требование не исполнено.

– И мало того, в ответе сельхозакадемией было заявлено, что данный участок используется в учебной деятельности по направлениям «Агрономия» и «Ландшафтная архитектура». Стоят контейнеры – разве это ландшафтная архитектура? Агрономов тут тоже не видно. Это хамское использование государственной земли. Мы будем настаивать на расторжении всех договоров по водопользованию, – подытожил Апанович.

…Следующий объект нашего интереса – некий «Инновационный центр аквакультуры». За таким красивым названием спряталась обычная лодочная станция. Ворота стоят посреди поля. В нескольких десятках метров – сараи и металлические гаражи. Нам навстречу идет хозяин. Он уже хорошо знаком общественникам. Александр Михайлович частично демонтировал забор, но постройки разбирать не спешит, надеется узаконить участок и организовать причал для яхтсменов.

Александр Михайлович из того самого "Инновационного центра аквакультуры" надеется узаконить участок и организовать причал для яхтсменов. Фото: Кирилл Шипицин

– В случае проигрыша на аукционе я снесу все постройки и уйду отсюда. С 2015 года пишу письма, пытаюсь все оформить. Я тут собирался сделать причал, но каким-то образом нужно получить аренду. Я яхтсмен, 30 лет занимаюсь любимым делом, начинал на Братском водохранилище. Мне это интересно, и вокруг собралось много единомышленников, все хотят развиваться. Нам не дают развиваться на этом участке. Помогите нам узаконить... Альтернативных мест нет, все забито, за небольшое суденышко берут от пяти тысяч рублей в месяц, и чем больше судно, тем больше цена, – рассказывает Александр Польских.

За красивыми названиями, как правило, скрываются обычные лодочные станции. Фото: Кирилл Шипицин

…Еще один объект расположен в соседнем заливе: возле своего дома бизнесмен организовал лодочную станцию, хотя раньше этот участок принадлежал знаменитому хозяйству «Искра» и предназначался для сельскохозяйственной деятельности.

– Дом у меня куплен давно. Когда я начал искать, чья земля по берегу, то вышел на «Искру». Мне там сообщили, что землю оформляют в собственность. Мы договорились, что если они ее оформят, мы возьмем ее в аренду или выкупим у них. Мы дошли до министерства имущественных отношений, заключили договор аренды земли через суд, в нем написано, для чего земля – конкретно под лодочную станцию. Оформил я договор водопользования до 2037 года, по условиям договора сделал благоустройство территории, укрепил берег. Здесь, как и положено, убирается мусор, сделаны биотуалет и временная парковка… А шлагбаум летом закрыт, иначе тут будет бардак, – объясняет принцип хозяйствования Сергей Коротких.

Он говорит, что сначала хотел сделать причал для своей лодки. Когда построил причал, начали подходить местные, просили поставить свои лодки. Сейчас тут ставят 30 лодок, все – местных жителей. Сергей уверяет, что как минимум 200 человек пользуются двадцатью метрами этой земли.

Но общественники ОНФ возражают: землей тут пользуются незаконно.

"Инновационный центр аквакультуры" - это ворота посреди поля и лодочная станция. Фото: Кирилл Шипицин

– После обращения ОНФ в надзорные органы было установлено, что в 2013 году в нарушение норм водного и земельного законодательства образован и передан в частную собственность земельный участок площадью 12 100 кв. м, включающий в себя береговую полосу водохранилища. В целях восстановления прав граждан на беспрепятственный доступ к Иркутскому водохранилищу, восстановления государственной собственности на землю прокурор обратился в суд к собственнику и арендатору с иском об истребовании земли и снятии участков с государственного кадастрового учета, демонтаже конструкций. Решением Иркутского районного суда от 4 октября 2021 года требования прокурора удовлетворены, – отметили в региональном штабе ОНФ.

Коротких не согласен с решением суда и будет его обжаловать в вышестоящей инстанции.

После рейда в штабе ОНФ состоялось расширенное совещание с представителями надзорных и силовых ведомств, которые настроены решительно бороться с гражданами, незаконно использующими земельные участки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру