В Правобережном округе Иркутска ведется приемка благоустроенных дворовых территорий

В Правобережном округе Иркутска приступили к приемке дворовых территорий, благоустроенных в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). В этом году комплексное обновление было проведено в 14 дворах. Накануне комиссия побывала на объектах по адресам Некрасова, 11, Марата, 15/1, Свердлова, 13, 5-й Армии, 24, Горького, 2, Ленина, 40. Работы на всех этих объектах уже завершены.

– Комплексное благоустройство – это не только асфальт и тротуары. К работе над проектом подключаются жители, вместе со специалистами они разрабатывают концепцию обновления своего двора. Как итог появляются новые спортивные площадки, игровые комплексы для детей, современные системы освещения, объекты ландшафтного дизайна, – отметил первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков. – Комиссия по приемке работает совместно со специалистами независимого строительного контроля. Каждое выявленное замечание направляют подрядчикам для устранения. 

Помимо благоустройства дворов по федеральной программе, ремонты территорий проводятся и за счет городской казны. Один из примеров – сквер на улице Чехова. Общественное пространство благоустроено в рамках ФКГС, а прилегающие парковки и двор обновлены за счет муниципалитета. В результате появились новые тротуары, детская площадка и система освещения. А во дворе обновили асфальтовое покрытие, обустроили дополнительную парковку и высадили деревья.

– Сквер на Чехова – одно из самых знаковых пространств, благоустроенных в 2021 году. Проект разработан совместно с жителями. В сквере появятся памятник Антону Чехову и информационные стенды, где будет рассказано об истории пребывания писателя в Иркутске. Зимой будут демонтированы старые хозяйственные сооружения, граничащие со сквером, чтобы в следующем году продолжить благоустройство прилегающих территорий, – добавила глава Правобережного округа Иркутска Татьяна Эдельман.

Отметим, что всего в 2021 году в Иркутске по программе ФКГС комплексно благоустраивается 54 двора и 17 общественных пространств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру