Валуева против «Бабра»: в суде рассматривается дело о строящемся доме

Иркутский предприниматель выступила против застройки напротив 130-го квартала

В Арбитражный суд Иркутской области поступил иск от индивидуального предпринимателя Ирины Валуевой, в котором она требует запретить строительство элитного жилого комплекса у 130-го квартала. Об этом сообщает ИА «ИрСити» со ссылкой на картотеку дел суда. Иск принят к производству.

Иркутский предприниматель выступила против застройки напротив 130-го квартала
Фото: с сайта "Клубный дом "Бабр"

ИП Валуева зарегистрирована в 2017 году и является учредителем в двух компаниях – «Норд» (занимается морским пассажирским транспортом) и «Инновационный центр рефлексотерапии и традиционных медицинских технологий».

Ответчиком по иску выступает застройщик «Энергохимкомплект». В качестве третьих лиц привлекаются администрация Иркутска, Управление Росприроднадзора по Иркутской области, Госстройнадзор, Прибайкальский исследовательский научный центр экспертиз и проектирования в строительстве. Первое заседание было назначено на минувший вторник, 12 октября.

Напомним, строительство комплекса началось в июне 2020 года. Он называется «Клубный дом «Бабр». Квартиры будущим жильцам планируется передать до 31 марта 2023 года. Распродано 15% квартир, цена квадрата составляет более 221 тысячи рублей. Застройщик получил участок под будущим комплексом в собственность еще в 2011 году, расселил расположенные здесь двухэтажные бараки.

Застройщик не слишком известен в Иркутске. По данным системы «Контур.Фокус», «Энергохимкомплект» работает с 2010 года, связан (через учредителей) с «Ассоциацией застройщиков города Иркутска» (АЗГИ). На сайте ООО «Специализированный застройщик «Энергохимкомплект» сказано, что за 18 лет работы он ввел 35 тысяч квадратных метров жилья и построил более 500 квартир. В качестве примеров указаны здания исключительно в центре Иркутска: ЖК «Преображенский» на улице Дзержинского, 20, ЖК «Кристалл» на улице Красногвардейской, 20/1, а также жилой дом на улице Иосифа Уткина, 23. Для иркутян это о многом говорит: получить участок под застройку в центре города – это дело очень и очень хитрое. Правда, справедливости ради нужно уточнить, что все эти объекты строились в 2004-2009 годах.

Добавляет страсти судебному процессу один пикантный момент: контакты по «Клубному дому «Бабр», указанные на сайте, интригуют – адрес ул. Ленина, 1, где располагаются аппарат губернатора и областное КСП, указывается как контактный. Телефон тоже интересный, после кода города – последовательность цифр 123456. Получить доступ к абоненту нам не удалось, ибо приятный женский голос ответил, что «абонент в сети не зарегистрирован». При этом логично предположить, что если продано всего 15% квартир (если, конечно, верить открытым источникам), то продавец должен быть заинтересован в покупателе, соответственно и в том, чтобы его, продавца, контакты были доступны. Или мы что-то путаем? Или этот дом какой-то особенный?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру