Родители Иркутска создали петицию за перевод школьников на пятидневку

Родители Иркутска создали петицию за перевод школьников на пятидневку
Фото pixabay.com

В Иркутске родители пересылают друг другу петицию с требованием перевести детей на пятидневную учебную неделю. Её уже подписали более 5,2 тысячи родителей. Этот же вопрос обсуждали и на Общественном совете в Заксобрании Иркутской области.

Председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников заявил, что для перевода на пятидневку в иркутских школах слишком мало мест. Строится или готовится к строительству ещё 12 учебных заведений, но они дадут только 9625 мест, а надо минимум вдвое больше.

Кроме нехватки мест в школах переводу на пятидневку мешает проблема перегрузки учителей. В Иркутске нагрузка на одного педагога составляет в среднем 1,85 ставки. Чтобы достичь среднего по России показателя в 1,35 ставки, нужно принять на работу ещё тысячу учителей. При вводе в эксплуатацию новых школ нужно нанять ещё 600 педагогов.

Виталий Барышников предложил родителям и депутатам дождаться конца года и посмотреть на итоги эксперимента по введению пятидневки в СОШ № 19 Иркутска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру