Школу села Шаманка Шелеховского района отремонтируют

Школу села Шаманка Шелеховского района отремонтируют
Фото с сайта правительства Иркутской области.

В средней школе № 12 села Шаманка в Шелеховском районе проведут капитальный ремонт. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на встрече с педагогами учреждения, которая состоялась 5 октября, в День учителя. Школа была построена в 1935 году. Здание постепенно перестраивалось и достраивалось, а с 1951 года существует в нынешнем виде.

Глава региона отметил, что в 2022 году администрации района и школы должны будут утвердить проектно-сметную документацию будущего ремонта. Здесь необходимо заменить окна, инженерные сети, укрепить фундамент, утеплить стены, провести внутренние и наружные работы. На эти цели планируется направить средства из федерального бюджета. Игорь Кобзев также подчеркнул, что параллельно с ремонтом будет выполнено обустройство школьного стадиона.

В школе Шаманки сейчас работают 22 педагога, среди них один отличник народного просвещения, четыре почётных работника общего образования, трое награждены почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Также в коллективе есть педагоги, которых связывают родственные узы: семья Бугаевых-Барета-Рысь-Серебренниковых. Общий стаж династии - 140 лет.

Глава региона поздравил педагогов с профессиональным праздником.

– Еще раз поздравляю всех вас с Днем учителя. Именно педагоги – основа процветания любой школы. Дружный и ответственный коллектив – это уютная школа, насыщенная интересными событиями жизнь, а также успехи в учебе. Так или иначе, школа становится культурным центром жизни всего села, и потому сельский учитель - фигура значимая и всеми уважаемая, – подчеркнул Игорь Кобзев.

На встрече также шла речь об основных задачах, стоящих в современном мире перед педагогами, и о том, как привлечь молодых специалистов в профессию. Глава региона отметил, что стать настоящим педагогом можно только по призванию, и лучше всего, когда будущих учителей школы растят из своих выпускников, которые потом возвращаются в родные стены как педагоги.

– Чтобы молодой учитель остался работать в школе, нужно решать вопросы с жильем, создать для него благоприятные условия труда, подобрать наставников. В свою очередь правительство региона совместно с Иркутским государственным университетом взаимодействует с Минобрнауки России по вопросу увеличения бюджетных мест на педагогические специальности, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов, в общеобразовательных организациях региона работает около 25 тысяч учителей. В регионе 884 школы, в селе - 465, малокомплектных школ – 313. Среди них много успешных образовательных организаций с достойными результатами обучения, с ответственными и талантливыми учителями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру