Общественная палата Иркутска поддержала проект Цесовской набережной

Члены палаты назвали проект флагманским

На площадке Общественной палаты Иркутска прошло обсуждение плана развития набережных города. В центре обсуждения оказался действующий проект, который сегодня реализует En+ Group при поддержке администрации Иркутска.

Члены палаты назвали проект флагманским
Проект благоустройства Цесовской набережной

Преображение Цесовской набережной сегодня идет полным ходом. Это лишь участок набережной – но крайне важный. Он свяжет прогулочные прибрежные зоны и задаст тон их развитию по всему областному центру. Именно в этот участок инвестирует крупная промышленная группа, которая намерена вложить солидные средства для создания здесь атмосферы современного города, уважающего свою историю и традиции.

Председатель Общественной палаты Иркутска Станислав Гольдфарб, издатель, профессор ИГУ, напомнил собравшимся, что проблема набережных, как и проблема берегоукрепления, была известна в Иркутске еще в XVIII веке.

Фото: irk.ru

– И в XVIII, и в XIX веке это всегда было жутко политизированное дело – потому что казна всегда отпускала большие деньги на берегоукрепление. И это проблема вечная. Губернаторы Синельников и Горемыкин спасали Иркутск от наводнений. Потом пришли энергетики и построили плотину, проблема была решена. А вода, если припомните, доходила когда-то до улицы Карла Маркса.

Архитектор, управляющий партнер Агентства развития территорий «Градостроительная школа» Алиса Козак обратила внимание собравшихся на то, что тема «Город и вода» сегодня – одна из актуальнейших. Иркутску, который фактически стоит на воде, нужно с этим пространством что-то делать, использовать все возможности. Тем более что есть проекты, планы развития прибрежных территорий, а набережная города, которая охватывает его по правому ангарскому берегу от Ушаковки до самой плотины ГЭС – один из главных, излюбленных маршрутов горожан. «Стихию не стоит останавливать, с ней нужно работать», – считает архитектор.

Алиса Козак. Фото: пресс-служба En+ Group

Очевидно это и для представителей думы города, которые не первый год двигают идею объединенных набережных как одну из приоритетных для развития областного центра. Председатель думы Евгений Стекачев напоминает, что это пространство само по себе может приносить пользу – развивать город, будучи привлекательным для бизнеса.

– Ничего не будет работать, если бизнеса не будет – невозможно перезапустить экономику. И поэтому нужно понимать, что если заходит такой крупный и уважаемый инвестор, как En+ Group, то это благоприятный пример для других, которые подумают: если такие люди вкладываются, то и мы будем.

Михаил Сигал, глава строительной компании «ВостокЦентрИркутск», рекомендовал Общественному совету высказать твердую поддержку этому проекту, как «задающему тон»:

– Заходит игрок мирового уровня – это супер. Мы все прагматики и понимаем, видим, что это – налоги, это пул людей с высокими зарплатами, которые будут тратить деньги в Иркутске. Проект обеспечит инфраструктуру.

Станислав Гольдфарб, как историк, подчеркнул: мы современники большого события – крупная компания переселяется из столицы в провинцию.

– У нас есть шанс получить компанию мирового уровня, которая задаст темп.

Хотя не все это понимают. Есть даже некое «общественное» сопротивление – именно по Цесовской набережной, под предлогом того, что у города хотят якобы забрать общественное пространство. Заслуженный эколог Вера Шленова, председатель Иркутского областного отделения ВООП, в пику мнению таких общественников считает, что «никто из здравомыслящих людей не будет отрицать хорошие проекты – люди устали от грязи, неустроенности». Новая набережная нужна всем.

Первый заместитель мэра Андрей Южаков озвучил особенность Иркутска – зажатость в естественных границах, замедляющую развитие города и заставляющую рачительно использовать то, что есть. Город сегодня работает над несколькими проектами, которые позволят получить федеральное финансирование на развитие набережных и берегоукрепление. И вклад крупного инвестора в проект в этом случае неоценим – учитывая, что он намерен вкладываться серьезно.

Антон Бутманов, директор по устойчивому развитию компании, объясняет намерения компании, во-первых, тем, что «каждый 50-й житель области – это сотрудник одного из наших предприятий». Во-вторых, компания строит здесь свой головной офис – как раз в районе Цесовской набережной. Все вокруг в этом районе, который долгое время был фактически заброшен, лишен какого-либо благоустройства, соответственно будет приведено в порядок. На месте разобранных Курбатовских бань появится реконструированный, восстановленный исторический объект. Причем он будет функционален – отель со спа-зоной и банями, открытыми для горожан. Появится новый жилой квартал, к проектированию которого приложил руку японец Кенго Кума, мировая знаменитость. В квартале – открытые галереи, магазины, рестораны. Появятся здесь еще и «первые энергетические инфраструктурные объекты, которые имеют художественную ценность». А кроме того, Дом приемов – сейчас для приема крупных, серьезных делегаций у города нет достойной площадки.

Так будет выглядеть жилой квартал по идее проектировщиков

– Иркутск, конечно, не промышленный город, он находится в правильном экологическом месте, насыщен историей. Нужно сделать так, чтобы приезжающие захотели в нем остаться. А для этого следует и сохранять старину, и при этом не забывать эпоху будущего. И как раз для этого у компании есть ресурс – открыть новый, будущий Иркутск, начать с отдельно взятой точки.

Площадка Общественной палаты предназначена для обсуждения инициатив, которые могли бы пойти на пользу городу, чтобы сформировать общее мнение о том, в какую сторону двигаться. В случае с прибрежными территориями Иркутска общественное мнение важно еще и потому, что именно эти территории – драгоценный, но очень запущенный городской ресурс. Если, говорит Антон Бутманов, город не будет согласен на развитие этого ресурса, то ничего и не произойдет. Представители Общественной палаты, впрочем, всецело поддерживают инициативы развития, в том числе и Цесовской набережной. Особенно в свете того, что проекты развития сети набережных очень дорогостоящи, партнерское предложение En+ Group имеет для города важное значение. Член Общественной палаты галерист Диана Салацкая уверена, что «с таким крупным мировым игроком, как En+, набережная приобретет другие очертания, будет построен новый квартал, появятся новые здания и общественные помещения – это действительно будет выполнено так, как задумано». Именно – как задумано, а не абы как.

Архитектор Владимир Стегайло сделал одно важное уточнение, «категорически приветствуя» приход инвесторов федерального уровня: город должен быть готов к их приему, понимать, чего хочет. Евгений Стекачев напомнил, что как раз сейчас Иркутск в этом направлении работает: в этом году были наконец выделены деньги на разработку стратегии социально-экономического развития. После того как будет отыгран конкурс, начнутся обсуждения, сессии, в которых примут участие крупные игроки, компании, представители общественности и органов власти. В том числе, кстати, En+ Group. Это в идеале приведет в целостное состояние градостроительный план, согласует его с реалиями. Сначала – стратегия, потом – генплан. И тогда будет неважно, кто встанет во главе города через пять лет – Иркутск будет развиваться по намеченному плану. И при такой устойчивости, может быть, еще кто-то, какая-нибудь значительная компания, тоже захочет открыть в Приангарье штабной центр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру