На онлайн-встрече с доктором Сергеем Царенко сотрудники En+ Group обсудили COVID-19

На онлайн-встрече с доктором Сергеем Царенко сотрудники En+ Group обсудили COVID-19
Фото с сайта правительства Иркутской области.

Компания En+ Group, ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, организовала online-встречу своих сотрудников с заместителем главного врача по анестезиологии и реаниматологии Московской городской клинической больницы № 52 Сергеем Царенко. На встрече обсуждали COVID-19: симптомы и течение заболевания, тенденции третьей волны и особенности вакцинации.

Доктор Царенко в ходе встречи рассказал достоверные факты о коронавирусе и развеял многие мифы, связанные с вакцинацией. Также врач ответил на вопросы слушателей о происхождении штамма «дельта», постковидном синдроме, принципах действия различных типов вакцины от COVID-19, их достоинствах и недостатках.

Сергей Царенко предупредил, что новые штаммы вируса становятся более агрессивными и гораздо чаще приводят к тяжелым последствиям не только у пожилых и людей с хроническими заболеваниями, но и у молодежи в возрасте 20-40 лет, и даже у детей. Врач отметил, что необходимо госпитализировать пациентов, если к 7-11-м суткам держится температура и наблюдаются воспалительные процессы по анализу крови, так как состояние может представлять угрозу для жизни.

По словам медика, чаще всего в госпитализации нуждаются пациенты со средней и тяжелой степенью заболевания. Таких пациентов насчитывается около 20% от общего числа зараженных. Летальность среди всех, нуждающихся в госпитализации, составляет около 10%, среди нуждающихся в переводе в реанимацию – 40%, а среди требующих перевода на искусственную вентиляцию легких – 80%. Именно поэтому «с моей точки зрения, нужно пересмотреть свои предубеждения по поводу вакцинации», - в дополнение сказал Сергей Царенко.

На вопрос, почему не всегда после вакцинации появляются антитела, врач ответил, что эффективность вакцинации достигает порядка 90%: «Ничего в жизни не бывает на 100%, речь идет ведь не о математике. а о живой биологической системе».

Наталья Альбрехт, заместитель генерального директора по персоналу, отметила:

«Чтобы поставить надежную преграду коронавирусу в больших коллективах и организациях, необходимо повышать информированность и соблюдать все меры предосторожности. В прошлом году мы запустили в En+ Group горячую линию и консультационный центр медицинской помощи, регулярно ведем информационно-разъяснительную работу. В настоящее время мы также проводим кампанию по вакцинации, и это не только разъяснение, зачем нужны прививки, и интервью на корпоративном ТВ с уже привившимися руководителями и лидерами коллективов.  На наших предприятиях работают выездные пункты вакцинации для работников. Привившимся сотрудникам мы официально даем дополнительные дни отпуска.  Около 60% людей как в энергетическом, так и металлургическом бизнесах компании уже были успешно вакцинированы, а остальные либо недавно переболели, либо планируют вакцинацию в ближайшее время».

Общие инвестиции En+ Group на борьбу с пандемией коронавируса составили 71 млн долларов США. С марта 2020 года компанией закупались средства индивидуальной защиты и медикаменты не только для сотрудников собственных предприятий, но и для медицинских учреждений в регионах присутствия. В 2020 году En+ инвестировала в строительство медицинских центров для лечения пациентов с внебольничной пневмонией в семи городах России, в том числе в Шелехове, Тайшете и Братске. En+ Group регулярно закупает медицинскую технику, аппараты ИВЛ для учреждений здравоохранения Приангарья. В 2021 году медучреждениям Шелехова, Братска и Усть-Илимска были переданы машины скорой помощи. Для Чунской районной больницы, перепрофилированной в ковидный госпиталь, компания приобрела кислородные концентраторы мощной производительностью на сумму более 2 млн руб.

Наталья Дикусарова, председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Иркутской области: «Как только мы в Чуне стали понимать, что не справляемся с ковидной ситуацией, я обратилась в компанию En+ Group, которая по всей области очень быстро и эффективно разворачивала медицинские центры. Компания сразу же откликнулась и в максимально короткие сроки направила кислородные концентраторы высокой мощности, поэтому чунский госпиталь ни во вторую, ни в третью волну пандемии не нуждался в кислороде. Во многом благодаря En+ все население Чунского района было уверено в том, что получит качественную медицинскую помощь при лечении от COVID-19».   

Главный врач Чунской центральной районной больницы Анастас Онуфриади: «В это сложное время особенно важно участие бизнеса и власти. Мы выражаем искреннюю благодарность компании En+ Group и её основателю Олегу Дерипаске за оказанную помощь в лечении пациентов нашего учреждения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру