Кузьма Алдаров: с 1 сентября вступает в силу закон о «гаражной амнистии»

Кузьма Алдаров: с 1 сентября вступает в силу закон о «гаражной амнистии»
Фото ИА "Иркутскмедиа".

Законопроект был подготовлен и внесён в Госдуму РФ представителями партии «Единая Россия» и подписан президентом России в начале апреля. Закон «Единой России» поможет 3,5 миллиона россиян зарегистрировать гаражи и землю под ними, а также защитить их имущество от сноса. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил организовать работу по оформлению гаражей и земельных участков максимально комфортно для россиян.

Заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия», вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров отметил, что новый закон позволит жителям Иркутской области в упрощенном порядке оформить право собственности на гаражи и землю под ними.

 «Гаражная амнистия» начнёт действовать с сентября текущего года. Закон позволит гражданам в течение ближайших пяти лет бесплатно оформить собственность на государственные или муниципальные земельные участки, на которых расположены гаражи, возведённые до 30 декабря 2004 года. Оформление права на земельный участок и гараж в этих случаях будет осуществляться по одному заявлению без уплаты государственной пошлины», - подчеркнул Кузьма Алдаров.

 «Гаражная амнистия» – инструмент, который позволит не только сократить количество необходимых документов для оформления собственности на гаражи и землю под ними, но и снизить затраты людей на эти процедуры. В среднем кадастровая оценка участка при передаче в собственность в регионах, по данным Росреестра, стоит 5-7 тысяч рублей. Кроме того, нужно оплачивать госпошлину.

Кузьма Алдаров подчеркнул, федеральным законом закреплены особые гарантии для отдельных категорий граждан: «Считаю особенно важным, что предусмотрено право для инвалидов на внеочередное предоставление земельных участков для строительства гаражей и на бесплатное использование таких участков для стоянки технических или других средств передвижения вблизи их места жительства».

Воспользоваться «амнистией» смогут не только изначальные владельцы гаражей, но и наследники граждан, получивших или построивших гараж, а также те, кто купил гараж по соглашению у первоначального собственника.

В России большое количество гаражей по всей стране существуют неофициально, из-за чего их владельцы не могут в полной мере распорядиться своим имуществом, например, продать или передать гараж по наследству. «Гаражная амнистия» позволит решить этот вопрос.

Предполагается, что амнистия будет работать до 1 марта 2026 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру