Депутаты Заксобрания Приангарья проверили готовность к работе школ Заларинского района

Депутаты Заксобрания Приангарья проверили готовность к работе школ Заларинского района

4 августа депутаты Законодательного Собрания Иркутской области 4 августа провели рабочую поездку в Заларинский район. В ходе визита они проверили готовность школ муниципалитета к новому учебному году и очному формату работы. В рабочую поездку отправились председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко и депутат от территории Ольга Безродных. Объекты образования с народными избранниками инспектировал мэр Заларинского района Владимир Самойлович и председатель районной думы Андрей Кобешев.

Заларинская средняя общеобразовательная школа № 1 одна из самых больших в районе. По словам директора Елены Фещенко, в сентябре сюда придут учиться 1020 детей, в том числе 113 первоклассников. Для безопасности школьников в вестибюле установлено два автоматизированных комплекса для дезинфекции рук и измерения температуры. Чтобы не создавались очереди на входе, педагоги также встречают детей перед уроками, используя бесконтактные термометры и антисептики. Помимо этого, в начальных классах и в столовой есть стационарные рециркуляторы. В других кабинетах используются переносные приборы для обеззараживания воздуха. Вакцинировано уже 75% педагогического состава. У остальных есть временные или постоянные медотводы.

В двух сельских школах – в Холмогое и в Хор-Тагне педагоги также настроены начать новый учебный год в очном формате. В образовательных учреждениях есть запас антисептиков для обработки рук, обеззараживатели воздуха и бесконтактные термометры.

Александр Ведерников подчеркнул, что следить за здоровьем школьников должны не только учителя, но и родители: «Школы, в которых мы побывали с коллегами-депутатами, готовы начать учебный год в очном формате. Мы разделяем мнение педагогов, которые говорят, что ни в коем случае нельзя уходить в дистант. Для этого очень важно, чтобы родители школьников тоже внимательно следили за состоянием здоровья своих детей и не отправляли заболевших на учебу. Прошу взрослых отнестись к этому со всей ответственностью».

Во время посещения сельских школ депутаты также ознакомились с агробизнес-проектами, которые реализуют педагоги вместе с учениками. Так, в Холмогойской школе есть собственное производство биогумуса, который используется для удобрения пришкольного участка и позволяет повысить урожайность примерно на 20%. Как рассказала директор школы Олеся Хохрякова, выращенные овощи готовят в школьной столовой, удешевляя, таким образом, стоимость блюд. Помимо этого, здесь есть инкубатор, где уже вывели и вырастили 200 цыплят. С сентября планируется запустить еще один проект – автономную ферму для круглогодичного выращивания микрозелени. Кроме того, приобретено лабораторное оборудование для проведения экспресс-оценки состояния почвы, воды и воздуха.

«Мы с депутатами были приятно удивлены уровнем агробизнес-образования в сельских школах. Проекты реализуются на самом высоком уровне, и, возможно, для некоторых детей эти проекты станут определяющими при выборе профессии», -  сказал спикер Заксобрания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру