Наталья Дикусарова: «На капитальный ремонт школ выделят специальное финансирование»

Наталья Дикусарова: «На капитальный ремонт школ выделят специальное финансирование»
Фото Любови Леоновой.

В Иркутскую область направлено 670 млн рублей из федерального бюджета на возведение трёх пристроев школам №№ 53, 57, 75 областного центра, сообщил губернатор Игорь Кобзев. Заявка, своевременно поданная в Минпросвещения РФ, была удовлетворена. Положительные заключения на все проекты уже готовы. Первая на очереди — школа № 75.

Также глава региона рассказал в своём аккаунте о том, что строительство здания для начальных классов СОШ № 14 планируется завершить. Следом должны появиться новая школа на улице Багратиона, прорабатываются варианты строительства ещё 5 учебных заведений. Как подчеркнул Игорь Кобзев, проблему переполненности школ необходимо решить раз и навсегда.

«Общественный контроль»

В свою очередь замсекретаря ИРО партии «Единая Россия», председатель бюджетного комитета областного Заксобрания Наталья Дикусарова сообщила, что партия обеспечивает реализацию общественного контроля сроков и качества строительства.

«Глава региона очень внимательно относится к данному вопросу, — подчеркнула она. — По его поручению работает сайт ok.38.ru, где граждане могут оставлять свои предложения и замечания. Представители «Единой России» организуют регулярные выезды на объекты, в которых непременно принимают участие жители».

Также Наталья Дикусарова рассказала, что помимо возведения новых школьных зданий решается вопрос по приведению в должное состояние существующих. Для этого на федеральном уровне формируется реестр школ, нуждающихся в капитальном ремонте.

«Секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак будет докладывать об этом в Правительстве РФ, — уточнила она. — По представлении реестра на капремонт выделят специальное финансирование. Для этого будет произведена бюджетная корректировка 2022 и планового периода 2023-2024 годов».

Напомним, что инициатива по формированию специальной программы капитального ремонта школ была выдвинута «Единой Россией» и поддержана главой государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру