Губернатор Игорь Кобзев и президент РАН Александр Сергеев посетили с рабочим визитом площадку БЦБК

Губернатор Игорь Кобзев и президент РАН Александр Сергеев посетили с рабочим визитом площадку БЦБК
Фото с сайта правительства Иркутской области.

Губернатор Игорь Кобзев и президент РАН Александр Сергеев в рамках рабочей поездки посетили промышленную площадку Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

- Наша первоочередная задача - обезопасить Байкал от возможного перелива надшламовых вод из карт-накопителей. Сейчас оборудование очистных сооружений смонтировано и готово к работе. Абсолютно новая и современная система. Уже провели испытания, и в качестве эксперимента были взяты пробы воды на выходе с очистных. Сейчас мы ждём результатов лабораторных исследований. На их основании будет выбран алгоритм дальнейших действий.  Важно, что все эти работы проходят с учетом мнения научного сообщества, - подчеркнул глава региона. 

Научный совет по глобальным экологическим проблемам Российской академии наук проводит экспертизу технологических решений по ликвидации накопленного экологического вреда на площадке БЦБК (исполнителем работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде определено ФГУП «Федеральный экологический оператор», предприятие Росатома). Сибирское отделение РАН уже представило результаты анализа технологических предложений по ликвидации накопленного экологического вреда на Солзанском полигоне и щелокосодержащей жидкости.

Заказчик проекта - ФГКУ «Дирекция по ликвидации НВОС и ОБ ГТС полигона «Красный Бор». Он провел сбор программ и методик испытаний по объектам накопленного экологического вреда на площадке БЦБК. Результаты опытных испытаний программ станут основой проекта по рекультивации БЦБК.

- Мы находимся на площадке, где будут проведены основные работы по очистке надшламовых вод и самого шлам-лигнина. Это те опасные отходы, которые здесь остались после окончания деятельности БЦБК. Наши коллеги из Росатома рассказали о технологиях, которые здесь уже применяются и которые предполагают здесь применять в ближайшее время. Это современные технологии, которые позволяют очистить надшламовые воды до безопасных концентраций. Еще один вопрос - сам шлам-лигнин. На конкурсной основе рассматривается несколько технологий, их экспертизу будет проводить Российская академия наук, - сказал Александр Сергеев.

- В соответствии с поручением Правительства РФ к 1 июня на территории бывших очистных сооружений БЦБК были смонтированы локальные очистные сооружения (ЛОС). Предусмотренная технология позволяет очистить воду до значений выше, чем для воды рыбохозяйственного назначения. Мощность ЛОС - 30 кубов в час. Мы планируем работать 20 часов в сутки, таким образом это позволит обеспечивать очистку 600 кубов воды в сутки. За сезон, до октября, мы очистим 70 тысяч кубов воды, - рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

Также в ходе рабочей поездки в Байкальск было подписано соглашение о сотрудничестве между Иркутской областью и Российской академией наук.

Справочно:

Цель проекта по рекультивации БЦБК – экологическое оздоровление озера Байкал за счет сокращения территории, подвергшейся высокому и экстремально высокому загрязнению.

В конце 2020 года ФГУП «Федеральный экологический оператор» определен единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности открытого акционерного общества «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (5,67 млн м3).

Прежде всего необходимо провести работы на полигонах «Солзанский» и «Бабхинский», объектов цеха очистных сооружений, содержащих щелокосодержащую жидкость – самых сложных точках на площадке БЦБК.

Карты полигонов содержат неоднородную смесь отходов различной природы, образованных при производстве целлюлозы, функционирования ТЭЦ и прочей производственной деятельности. Поэтому универсальных технологических решений по работе с ними нет. Однако есть локальные решения по каждой группе отходов, которые предлагается рассмотреть в комплексе.

В этом году будет разработана проектная документация рекультивации площадки ОАО «БЦБК», которая пройдет процедуру общественных обсуждений и все предусмотренные законодательством экологические экспертизы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру