Депутаты ЗС призвали работать с детьми, а не кивать на железные двери

Народные избранники обсудили коронавирус и безопасность в школах

На заседании штаба депутатов Законодательного Собрания Иркутской области центральными стали два вопроса: коронавирус и безопасность в школах. Резюме в этих важных, хотя, казалось бы, таких разноплановых вопросах, одно: нужно работать с человеком. В первом случае – объяснять людям необходимость вакцинирования, во втором – разобраться с занятостью и психологическим статусом подростков.

Народные избранники обсудили коронавирус и безопасность в школах
Фото: с сайта ЗС

Коронавирус все еще не сходит с повестки дня, хотя ситуация уже и не такая напряженная, как в прошлом году. Заместитель председателя областного правительства Валентина Вобликова доложила народным избранникам, что сегодня на амбулаторном лечении находится 4002, на стационарном – 1135 жителей Приангарья. Тяжелых больных, которые пребывают в учреждениях, – 88 человек. Всего под наблюдением медиков находится 13 641 человек, в том числе в так называемых домашних очагах – 7709. Уровень летальности – 3,7%. Коечный фонд свободен на 30%.

Антилидерами по количеству заболевших остаются города Иркутск, Ангарский городской округ, Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут (там много вахтовиков). В относительных цифрах – то есть уровень заболевших к уровню населения – лидерами остаются Бодайбо, Усть-Кут, Ольхонский, Эхирит-Булагатский районы, ну и, конечно, Иркутск. Бессимптомных больных стало меньше по сравнению с началом эпидемии – их лишь 20,3%. Помощь коронавирусным больным оказывают 342 врача и 894 работника младшего медперсонала. В регионе с начала пандемии проведено 1,9 миллиона тестов ПЦР. Сегодня сроки выполнения тестов не превышают 48 часов.

Главный вопрос сегодня – вакцинация. В 54 муниципальных образованиях открыты 89 прививочных кабинетов. Полный курс вакцинации получили уже 18 249 человек – это 16,8%. Привить, по словам Валентины Вобликовой, надо более 60% – для того, чтобы создать прослойку для получения коллективного иммунитета. В лидерах – Жигаловский район, где привили 77% от плана вакцинации, ЦРБ Мамско-Чуйского района с показателем в 67%. В антилидерах – устьудинцы (14,7%, при том что из Аталанки в первые месяцы пандемии вывозили на вертолете более 30 человек заболевших), Усть-Орда (15,9), Иркутский район (13%).

Депутатов интересовало несколько моментов. Ольга Носенко спросила, планируется ли сохранять амбулаторные ковидные центры – чтобы люди могли хотя бы проконсультироваться. Оказалось, что сейчас потребность в таких центрах отсутствует, некоторые стоят пустые, в них заходит 1–2 пациента за день. У медиков появилась возможность посещать людей дома. Светлана Шевченко напомнила, что в госпитале Нижнеудинска не работает аппарат КТ и людей возят в Братск, а это, на минуточку, 360 км в одну сторону. Выяснилось, что ТЗ на ремонт уже получено.

Также интересовали депутатов падающие объемы исследования ПЦР: рекомендовано не сбавлять темпы, исследуя 200 человек на 100 тысяч населения, но держать такую планку становится все сложнее, больных меньше, средства бюджета тоже ограничены. Александр Гаськов поинтересовался низкими темпами вакцинации, а также задал вопрос о вакцинах – многие хотят привиться «КовиВаком», но в регион поступило всего 1,5 тысячи доз. Валентина Вобликова напомнила, что заставить людей прививаться никто не может – можно только разъяснять и рекомендовать. Что до вакцины, то «мы заложники тех объемов, которые есть», «пирог один, и делят его на всю Россию».

Второй вопрос касался безопасности детей в школах. К обсуждению этого вопроса исполнительная и законодательная власти вернулись после казанской трагедии. Представитель первой, министр образования региона Максим Парфенов, доложил депутатам, что в области проходят категорирование и паспортизация объектов образования и 97% паспортов безопасности уже утверждены. По 58 учреждениям работа затянулась, но вопрос решается. Самый острый вопрос, по мнению региональных властей, это физическая охрана и состояние инженерных технических средств охраны. 1580 учреждений должно охраняться, но лишь 22% охраняются сотрудниками специальных подразделений ЧОПов и Росгвардии. Началась разработка проекта программы, которая предусматривает в том числе 300 миллионов рублей на внутрипериметральные ограждения и 1,5 млрд рублей в год на охрану ежегодно – на все объекты образования. 

Фото: progorodsamara.ru

Депутат Ольга Безродных удивилась: в прошлом году депутаты были проинформированы на уровне министерства, что программа уже разработана – так почему же ее опять разрабатывают? На что был получен ответ: тогда речь шла о комплексном продукте – по антитеррористической и пожарной безопасности.

Депутаты Олег Попов, Денис Шершнев поставили под сомнение такие большие траты. Попов заметил, что нужно смотреть в корень проблемы, заборами и охраной делу не поможешь – нужно работать с детьми, нужны психологи. К тому же предупреждающе отметил, что деньги на охрану нельзя выделять в ущерб другим, учебным, необходимостям школы. Шершнева заинтересовал вопрос отслеживания эффективности при использования огромной суммы (полтора миллиарда рублей), которую хотят потратить на охрану, учитывая, что типичный сотрудник ЧОПа в школе или вузе сегодня – это возрастная тетушка.

Лариса Егорова напомнила, что одна из школьных проблем – закрытость: администрация предпочитает «не выносить сор из избы». Министр заверил, что сегодня школа «очень прозрачна» благодаря соцсетям.

Спикер ЗС Александр Ведерников, отчасти согласившись с коллегами, заметил, что хоть он и не отвергает необходимости усиления мер охраны, все же видит одной из главных мер безопасности в школе институт классного руководства. Классные руководители сплачивают классы, занимаются внеклассной работой, у них на виду все ученики. «Мы готовы обсуждать этот вопрос», – сказал спикер, имея в виду оздоровление этого школьного института, в том числе и финансовое. Его поддержал и вице-спикер Кузьма Алдаров, который высказал общее пожелание депутатского корпуса: создавая безопасную среду, важно не ограничиваться железными дверями, а работать с детьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру