За дороги и транспорт Иркутской области будет отвечать отдельное Министерство

В Правительстве Иркутской области создано министерство транспорта и дорожного хозяйства

Комфорт пассажиров, своевременность подачи общественного транспорта и состояние дорог области станут приоритетными задачами для нового министерства. Как сообщается на официальном сайте регионального Правительства, новая структура появилась в результате реорганизации двух министерств - министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области и министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

В Правительстве Иркутской области создано министерство транспорта и дорожного хозяйства

В правительстве Иркутской области создано министерство транспорта и дорожного хозяйства, а его руководителем назначена Ольга Золоторева. Она получила должность заместителя министра с осуществлением полномочий министра.

По сообщению пресс-службы Правительства региона, задачами новой структуры будет являться обеспечение обслуживания населения всеми видами транспорта – водным, воздушным, автомобильным и железнодорожным в пригородном сообщении, а также использование автомобильных дорог и осуществление дорожной деятельности. Специалисты ведомства будут заниматься оптимизацией движения пригородных поездов, установкой, изменением и отменой межмуниципальных маршрутов, в том числе садоводческих, согласованием расчётов по перевозкам льготных категорий граждан по единым социальным проездным билетам, организовывать проведение технического осмотра транспортных средств, разрабатывать концепции развития автомобильных дорог региона, их строительство и ремонт.

Кроме того, министерство будет реализовывать национальный проект «Безопасные качественные автомобильные дороги». Все это – прекрасная новость для жителей региона. Теперь за состоянием общественного транспорта и его расписанием будут следить настоящие профессионалы своего дела. Как показывает опыт других регионов, например Москвы, где существует подобная структура, сосредоточение внимание чиновников на конкретной сфере, тем более такой важной как транспорт, очень быстро дает свои плоды.

В последние годы для развития общественного транспорта и повышения комфорта поездок и так сделано не мало. Например, в регионе действует скидочная программа от платежной системы «Мир». Так, до 30 июня этого года держатели бесконтактных карт «Мир» любого банка смогут ездить в общественном транспорте Иркутска со скидкой в размере 4 рублей. Сэкономить на проезде жители и гости города смогут в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях, а также в коммерческом общественном транспорте (маршрутках), оборудованных устройствами для приема бесконтактных банковских карт. Пассажирам достаточно приложить бесконтактную карту «Мир» к валидатору в транспорте, чтобы сумма разовой поездки была списана с карты сразу с учетом скидки.

Аналогичную скидку держатели бесконтактных карт «Мир» получат при оплате проезда в общественном транспорте, оборудованном устройствами для приема безналичной оплаты проезда, в Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, Усть-Куте и Вихоревке.

«В Иркутской области выпущено свыше 1,7 млн карт «Мир», многие из которых являются бесконтактными. Местные жители активно расплачиваются такими картами в магазинах, ресторанах и кафе, а также в общественном транспорте. Это удобно и безопасно, особенно в текущей ситуации, - комментирует директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова. – Мы надеемся, что возможность выгодной оплаты проезда позволит жителям и гостям города не только сэкономить денежные средства, но также обезопасить себя за счет сокращения прямого контакта с различными поверхностями».

Отметим, жители Иркутской области достаточно активно пользуются всеми формами бесконтактной оплаты. Ряд городов региона, таких как Иркутск, Братск, Усть-Илимск, даже входят в ТОП-100 городов России с наибольшими объемами безналичного торгового оборота.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру