Жить красиво: иркутян просят активнее голосовать за комфортную среду

Повлиять на состояние городов и поселков может каждый

В Иркутской области вступает в завершающую стадию голосование за проекты благоустройства по программе «Комфортная городская среда» на 2022 год. Голосование ведется на сайте www.gorodsreda.ru. Это федеральная платформа, и наш регион впервые принимает участие в рейтинговом голосовании на таком уровне. 

Повлиять на состояние городов и поселков может каждый
Фото: мэрия Иркутска

О том, что это такое, какие проекты принимают участие и кому можно рассчитывать на финансирование благоустройства, рассказали куратор проекта «Комфортная городская среда» в Иркутской области депутат Заксобрания региона Наталья Дикусарова и начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Шевела.

О комфорте надо подумать заранее

– «Комфортная городская среда» – это программа комплексного благоустройства общественных пространств, – говорит Наталья Дикусарова. – Несмотря на то что в названии есть слово «городская», принять участие в ней могут населенные пункты, в которых проживает от тысячи человек. Чтобы стать участником программы, нужно выбрать общественное пространство: сад, парк, сквер, площадь, составить проект благоустройства и подать заявку на участие. В настоящее время в интернете идет активное голосование за проекты, которые будут реализовываться в 2022 году. 

Наталья Дикусарова. Фото: irkutskmedia.ru

Такое голосование решено проводить заранее – из-за того, что при обычном распределении часто подрядчики не успевали закончить работы в том году, в котором выделялись средства. Бюджетное законодательство очень строгое, и если деньги не освоены, работа не сделана, то финансы потребуют вернуть и в следующем году финансирование урежут. Чтобы не оставлять поселки с недоделанными скверами и площадками, было решено вести выбор пространств для благоустройства за год до проведения работ. Там и деньги успеют прийти, и подрядчик будет определен заранее, и работы можно будет начать сразу же, как потеплеет.

Сейчас на портале www.gorodsreda.ru можно найти и проекты благоустройства таких городов Приангарья, как Иркутск, Ангарск, Шелехов, Братск, Зима, Саянск, Тулун, Усолье, Черемхово, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский, Вихоревка, поселок Маркова Иркутского района, Нижнеудинск, Тайшет, Усть-Кут и село Хомутово. Жители этих населенных пунктов могут зайти на сайт, найти свой город, рассмотреть все проекты и проголосовать за один из них. Голосование идет либо по номеру телефона, либо через «Госуслуги». Для особой категории «болельщиков»: все проверяется и накрутить голоса не удастся.

Отсутствие города или поселка на федеральной платформе для голосования по проектам благоустройства не означает, что в нем ничего нельзя будет сделать. Небольшие муниципалитеты вполне могут подать заявки на участие в областной программе «Формирование комфортной городской среды». Эти проекты утверждаются на общественных слушаниях или общественных обсуждениях, также подаются заявки на участие, которые рассматриваются на региональной комиссии, и выделяется финансирование.

Для справки: все объекты в Иркутске, намеченные к благоустройству по программе «Комфортная городская среда» – 17 общественных пространств и более 54 дворов, уже начали благоустраивать. Все подрядчики определены и приступили к работам.

Маленьким труднее быть красивыми

По программе благоустройства поступило много вопросов. В основном, конечно, от иркутян, которые были максимально активны – это немудрено, как сказала Марина Шевела: жители Иркутска могут видеть, как преображается город от участия в программе, как благоустраиваются дворы, парки, возникают скверы и места для отдыха. Но и жители других территорий, конечно, заинтересованы в комфортной среде для себя и своих близких. 

Марина Шевела. Фото: baik-info.ru

– В каких муниципалитетах Иркутской области сейчас самая непростая ситуация с комфортной средой? Могут ли они привлекать для благоустройства частный бизнес?

– Непростая ситуация – в небольших муниципалитетах, которые только-только открыли для себя возможность участия в программах по благоустройству. Очень непросто благоустраивать города или поселки, где многоквартирные дома соседствуют с частными кварталами, где одинаково важно обустроить сквер или парк и сделать хорошую дорогу в кварталах частного сектора – а это ведь тоже благоустройство.

– А частный бизнес участвует в благоустройстве?

– В ряде городов частные компании берут на себя обустройство скверов или парков, делают зоны отдыха и там располагают свои объекты: тиры, карусели, комнаты отдыха, кафе или бары. И им приятно, и люди могут отдохнуть. В программе благоустройства есть отдельный раздел: конкурс лучших проектов. В 2021 году в нем победили пять муниципалитетов – Байкальск, Усолье, Нижнеудинск, Тайшет и Киренск. Там очень хорошие призы – от 50 миллионов рублей на благоустройство. А одно из условий для участия – это указать долю частного бизнеса в реализации проекта. Чем больше частных средств – тем выше шансы на победу.

– Есть места, которые изначально не подходят для благоустройства?

– Да, некоторые места для благоустройства невозможны. У участка, выбранного жителями, может быть владелец. Также там могут располагаться коммуникации, теплосети или сети водоснабжения. Весь список адресов для благоустройства внесен в программу «Формирование комфортной городской среды».

– Почему у проектов нет сайтов или страниц, чтобы была возможность поделиться ими в соцсетях?

– Проектов очень много. К тому же мы перешли на федеральную площадку (впервые за время участия в программе), а там просто нереально сделать отдельную страницу для каждого проекта. При этом, заметьте, Иркутская область там показывает хотя бы схематично или рисованно, как будет выглядеть пространство после благоустройства. У других регионов иногда только границы благоустраиваемого участка указаны или фото «до» поставлено. На наши проекты можно посмотреть, они имеют визуализацию. 

Проект благоустройства набережной Ушаковки

Появятся ли в Иркутске общественные туалеты?

– Когда будет благоустроена набережная в Солнечном от ледокола «Ангара»?

– К сожалению, эта территория не принадлежит муниципалитету, и иркутские власти не могут включать ее благоустройство в программы всех уровней. Однако мы стараемся решить этот вопрос. А пока он решается, в Солнечном началось благоустройство территории семейного парка, расположенного в зеленой зоне за проспектом Маршала Жукова.

– Почему не обращают внимание, например, на микрорайон Ново-Ленино? Все благоустройство делают в центре, а отдаленные районы как же? Негде погулять самим, некуда выйти с детьми…

– Для вас есть положительные новости: уже в 2021 году на улице Розы Люксембург в Ново-Ленино будет проведено благоустройство двух общественных пространств. Это Розы Люксембург, 217–219, и Розы Люксембург, 227–229. Активные жители микрорайона хорошо поработали в прошлые периоды и добились возможности благоустройства. Хотелось бы напомнить, что перечень территорий для благоустройства формируется по заявкам жителей и нужно активно подавать заявки в комитеты по управлению округами, предлагать благоустроить те или иные пространства. Чем больше жителей голосует за место, предложенное для благоустройства, тем больше шансов у него быть благоустроенным.

– В Иркутске есть «культурные» граффити, а есть – не очень. Как вы боретесь с некультурными, которые портят все благоустройство?

– Обычно, если такие надписи делают на домах – за их уборку отвечает управляющая компания. На зданиях – собственники зданий. На городских объектах – мэрия. Администрация старается как можно быстрее убирать такие надписи, а также подает заявления на розыск хулиганов.

А что касается «культурных» граффити, то есть организованные группы, и порой мы обращаемся к ним, если нужно украсить какое-либо пространство качественным арт-объектом. Если же группа сама хотела бы сделать арт-пространство, то ей нужно обратиться за согласованием в администрацию муниципалитета.

– Мы все говорим о благоустройстве, а в прогулочной зоне от Вечного огня до Московских ворот нет ни одного общественного туалета! Почему? Делается ли что-то для исправления ситуации?

– Ситуация с общественными туалетами в центре Иркутска действительно печальна. На указанном отрезке туалет есть – в самих Московских воротах, но этого ничтожно мало. Проблему можно решить, но все упирается в то, что эта территория относится к особо охраняемым – как территория старого Иркутского острога. Мы стараемся предусмотреть размещение туалетов в новых проектах благоустройства либо предлагаем сделать их бизнесу, который развивается на общественных пространствах. Ищем компромисс.

«Не то» и «не так»: критикуя, предлагай

Сам проект был рассчитан до 2024 года, однако президент Владимир Путин продлил действие программы до 2030 года, и у нас есть возможность благоустроить как можно больше пространств. В идеале, к которому нужно стремиться, города и поселки должны в целом стать комфортным пространством, чтобы здесь были зоны отдыха, пешеходные дорожки, велодорожки, площадки для спорта и игр на открытом воздухе, комфортные дворы. Кстати, именно дворовые территории наиболее востребованы в некоторых муниципалитетах, поскольку двор – это место, где жители проводят много времени, тут играют дети, могут собираться соседи, проводиться мероприятия. Красивый удобный двор – это комфорт для его жителей.

По вопросу благоустройства дворов главное – это заявка от жителей домов, которые образуют данный двор. Кроме того, они должны быть готовы принять на баланс имущество, которое будет установлено, и отвечать за его сохранность. Также двор должен быть оформлен как общая собственность жильцов и поставлен на кадастровый учет. Жители должны сами определить, где именно у них будет игровая зона для детей, где – зона для спорта, а где – для отдыха.

В первый год действия программы в ней принимали участие только крупные города. Сейчас, на пятом году, уже все муниципалитеты оценили удобство программы, все хотят ежегодно участвовать, представляют проекты и проводят благоустройство.

– Из года в год в городах и поселках появляется все больше и больше благоустроенных, красивых территорий для отдыха. Однако при этом довольно часто люди обижаются, что благоустраивается «не то» или «не так». Угодить всем невозможно. Но в таких случаях часто выясняется, что обижающиеся и не голосовали за благоустройство, а голоса отдали совершенно другие люди, – говорит Наталья Дикусарова.

Поэтому она рекомендует: зайдите на сайт, потратьте несколько минут и проголосуйте за объект на 2022 год – сейчас вы сами решаете. И помните: рано или поздно благоустроено будет все.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру