Выездное совещание по развитию округа № 25 провел председатель думы города Иркутска Евгений Стекачев

Выездное совещание по развитию округа № 25 провел председатель думы города Иркутска Евгений Стекачев
Фото пресс-службы думы Иркутска.

Председатель думы города Иркутска Евгений Стекачев провел совещание по развитию избирательного округа № 25. В выезде приняли участие заместители мэра Роман Орноев, Евгений Харитонов, Виталий Барышников, глава Свердловского округа Антон Медко, депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, председатель постоянной комиссии думы города Иркутска по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды Алексей Савельев и помощник спикера на общественных началах Евгений Цапаев. Участники проверили ход работ по благоустройству и строительству социальных объектов.

- В настоящее время избирательный округ № 25 - без депутата в связи с тем, что Андрей Лабыгин назначен уполномоченным по защите прав предпринимателей Иркутской области. Всю деятельность на Синюшиной Горе курирует председатель думы через своих помощников. Это позволяет контролировать не только качество работ, но и эффективное расходование бюджетных средств, - пояснил спикер Евгений Стекачев.      

Как рассказал Роман Орноев, в 2021 году в микрорайоне начались масштабные преобразования. Так, во дворе бульвара Рябикова, д. 4, 5, 6 и 15а, появятся сквер и большая детская площадка, которая будет оформлена в космическом стиле.

- Подобных площадок на всю Россию всего две. В Иркутске будет третья. Всего на проект благоустройства общественного пространства из бюджета города Иркутска выделено 13 млн рублей, - подчеркнул заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства.

Также участники выездного совещания обсудили перспективы строительства нового здания детской школы искусств № 10, которой в этом году исполнится 30 лет. И возведение нового современного стадиона в школе № 2.

На встрече с активом микрорайона по обращению жителей обсудили проблему восстановления пешеходного прохода на территории Иркутского регионального колледжа педагогического образования на ул. Булавина, 10.

- Учебное заведение установило ограждения по всему периметру, - рассказал помощник председателя думы Евгений Цапаев. - Кроме того, убрали лестницу, по которой раньше комфортно ходили жители до остановки общественного транспорта, магазинов и социальных объектов. Теперь ученикам школы приходится обходить территорию по дороге, что небезопасно, мамы с колясками испытывают трудности при передвижении до поликлиники и детских садов. Руководство колледжа на уступки пока не идет.

Спикер представительного органа власти Евгений Стекачев отметил, при поддержке администрации города, главы Свердловского округа Антона Медко  будет решать вопрос организации пешеходной зоны на уровне министерства образования Иркутской области, поскольку учебное заведение - региональное.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру