На месте будущей стелы «Иркутск – город трудовой доблести» состоялась торжественная закладка камня

На месте будущей стелы «Иркутск – город трудовой доблести» в районе транспортной развязки плотины ГЭС состоялась торжественная закладка камня. В мероприятии приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, заместитель председателя Законодательного Собрания региона  Кузьма Алдаров, депутаты Государственной Думы РФ Сергей Сокол и Сергей Тен, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель дмы города Евгений Стекачёв.

– Иркутск удостоен этого высокого звания за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. Считаю, что это заслуженная оценка трудового подвига наших земляков, – отметил глава региона Игорь Кобзев. – Иркутская область бесперебойно поставляла фронту вооружение, технику, предметы первой необходимости. С началом войны промышленность города была переведена на обслуживание нужд фронта. Город производил свыше 50 наименований продукции оборонного значения. Авиазавод бесперебойно выпускал бомбардировщики и истребители. В мае 1942 года первая танковая колонна «Иркутский комсомолец» была отправлена на фронт. Память о трудовом подвиге иркутян мы навсегда сохраним в наших сердцах.

– Символично, что камень на месте будущей стелы «Иркутск – город трудовой доблести» мы закладываем в Праздник Весны и Труда. В нашем городе всегда с особым уважением относились к труженикам в самом высоком смысле этого слова, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов. – В Иркутске всегда был в почете созидательный труд. Мы гордимся поколением наших дедов – тружеников тыла. Они самоотверженно ковали Победу в тылу. Мы многому учимся у поколения наших отцов, которые после войны построили уникальную плотину ГЭС, заводы, школы, жилые микрорайоны. И мы должны воспитывать молодое поколение в этих традициях уважения к труду, созиданию, преданности своей малой и большой Родине. Будущая стела будет одним из символов связи поколений. 

После на площади у ледокола «Ангара» состоялся концерт, посвященный Празднику Весны и Труда. В нем приняли участие творческие коллективы национально-культурных центров города, а также артисты Иркутского городского театра народной драмы. В 21.30 у ледокола «Ангара» со стороны «Байкальского кольца» состоится праздничный салют.

Для справки:

Согласно указу президента РФ от 2 июля 2020 года городу Иркутску присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В результате всероссийского конкурса было разработано универсальное архитектурно-художественное решение для мемориала. Место для будущей стелы было определено при помощи народного голосования, которое проводилось на сайте администрации города. Максимальное количество голосов получила транспортная развязка плотины – «Кольцо ГЭС». Выбор горожан поддержали члены Общественной палаты города Иркутска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру