В Иркутске проходит проверка качества дорожного ремонта в рамках гарантийных обязательств

Рейды по проверке качества дорожного ремонта в рамках гарантийных обязательств проходят в Иркутске. На участки, которые были отремонтированы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», выезжают специалисты комитета городского обустройства совместно с представителями подрядных организаций, Росавтодора и министерства строительства и дорожного хозяйства региона.

28 апреля комиссия во главе с вице-мэром Дмитрием Ружниковым проверила улицу Депутатскую, которая вызывала нарекания экспертов в процессе проведения ремонтных работ.

– Мэром города Русланом Болотовым поставлена задача – провести дорожно-строительный сезон этого года на качественном уровне, строже спрашивать с подрядчиков, в том числе и за гарантийный ремонт. Специальная комиссия проверяет все дорожные участки, отремонтированные в прошлые годы. На данный момент уже зафиксировано более 550 замечаний, – отметил Дмитрий Ружников. – По всем замечаниям составляются акты и передаются подрядным организациям, которые проводили ремонт. Все дефекты должны быть устранены до 31 мая. После этого на отремонтированные участки начинает действовать дополнительная трехлетняя гарантия.

Напомним, что на дорожные участки, отремонтированные до 2018 года включительно, действуют гарантийные обязательства сроком 3 года. На объекты 2019 года и позже действует расширенная гарантия в 4 года. Всего за последние годы в Иркутске восстановили 86 участков дорог.

– Среди основных дефектов, которые фиксируем во время объездов, – трещины в покрытии тротуаров, просадка колодцев, частичное разрушение разметки, ржавчина на ограждениях, разрушение плит резинопола. Когда подрядные организации устранят замечания, комиссия проведет повторный осмотр участков, – пояснил начальник департамента дорожной деятельности комитета городского обустройства Сергей Полозков.

Вице-мэр подчеркнул, что в случае неисполнения обязательств в срок до 31 мая будет проводиться претензионная работа вплоть до обращения в суд, а также взыскание штрафов. Это позволит муниципалитету внести такие организации в список недобросовестных подрядчиков и в дальнейшем исключить их участие в конкурсных процедурах. Сейчас подрядные организации уже приступили к устранению замечаний на улицах Ушаковской, Первомайской, Седова и Партизанской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру