Сергей Тен: проблему с 7 подзоной аэропорта Иркутска необходимо решить раньше, чем это предусмотрено планом работы Правительства

На площадке комитета по транспорту и строительству Госдумы проанализированы возможности ускоренного решения проблемы установления 7 подзоны аэропортов, находящихся в крупных городах или поблизости от них.

Как отмечает депутат Госдумы, член Комитета по транспорту и строительству Сергей Тен, затягивать вопрос надлежащего урегулирования проблемы установления приаэродромных зон нельзя.

Напомним, что по плану Правительства РФ на 2021 г., законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории» должен быть представлен в Правительство в октябре 2021 г., а в Государственную Думу – в феврале 2022 г.

«С учетом сложившейся ситуации в Иркутской области и в других регионах такое замедление решения острого вопроса по срокам недопустимо. С одной стороны, данный законопроект касается комплексного совершенствования регулирования приаэродромных территорий с учетом ряда поручений Правительства. С другой стороны, конкретная проблема установления 7 подзоны приаэродромной территории в Иркутске и других крупных городах – более частный и одновременно самый острый вопрос, касающийся во многом и подзаконных актов. В том числе он непосредственно затрагивает права граждан и реализацию в регионах нацпроектов», - подчеркивает депутат от Иркутской области Сергей Тен.

Депутат указывает, что в этой связи необходимо совместно с Правительством РФ рассмотреть вопрос более оперативного решения конкретной социально-экономической проблемы законодательным или подзаконным путем. В том числе, это возможно сделать путем обоснования и внесения поправок к одному из законопроектов в соответствующей области законодательства, находящихся в Комитете по транспорту и строительству.

«Мы понимаем, что это сложный вопрос, но необходимо постараться выполнить эту работу до конца весенней сессии Государственной Думы, в противном случае вопрос может затянуться на срок до года», - добавил Сергей Тен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру