Письмо в редакцию: поселок Мама требует отчета от своего депутата

Перед выборами «севера» хотят пояснений по 13 пунктам

На редакционную почту пришло письмо, которое мы не можем игнорировать, поскольку дорожим нашими читателями. А им, судя по всему, нужна помощь. К тому же мы считаем, что задача прессы – в том числе служить мостиком между гражданами и властью.

Перед выборами «севера» хотят пояснений по 13 пунктам

Возможно, публикация этого письма подтолкнет к решению проблем отдаленного района, еще раз обрисует существующие проблемы.

«Заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия», руководитель общественной приемной «Единой России» Николай Труфанов планирует представлять в парламенте интересы жителей избирательного одномандатного округа № 96, в который входят Бодайбинский, Братский, Катангский, Киренский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский, Чунский и наш Мамско-Чуйский район. Он подал документы на участие в предварительном голосовании по определению кандидатов от партии «Единая Россия» на выборы в Государственную Думу РФ.

Праймериз «Единой России» пройдет с 24 мая по 30 мая.

Николай Труфанов с 2008 года в течение 13 лет в трех созывах в Законодательном Собрании Иркутской области представляет интересы избирательного округа № 21, в который входит и наш Мамско-Чуйский район. Мамчане хотят узнать у Николая Степановича: что за 13 лет сделано им для Мамско-Чуйского района? Николай Степанович, найдите, пожалуйста, время и ответьте на вопрос ваших избирателей. Только чтобы ответ был подробным и расписанным по годам по решенным проблемным вопросам района.

Только, когда будете отвечать на вопросы, учтите, что мамчане:

1. Не увидели от вас помощи по признанию домов аварийными и предоставлению субсидий на переезд. То же самое с капитальным ремонтом многоквартирных домов. Подвижки в этих вопросах начались только в этом году, после приезда губернатора Иркутской области Кобзева Игоря Ивановича в наш район.

2. Решение о приобретении резервной электростанции для п. Мама также принято после визита губернатора.

3. Для поселка Витимского аэролодка все еще не приобретена и не доставлена. Жители Витимского остаются отрезанными от Большой земли в период распутицы.

4. Обещанный детский сад на 98 детей в п. Мама, который должны были сдать в декабре 2019 года, не построен и не сдан.

5. Обещанный физкультурно-оздоровительный комплекс в п. Мама также не построен и не сдан. Единственный стадион в п. Мама находится в плачевном состоянии, футбольное поле и беговые дорожки не соответствуют современным нормативам, одна из трибун находится в аварийном состоянии.

6. С сохранением аэропорта Мама вы, наверное, и помогли, но вот с приобретением досмотрового оборудования для аэропорта не спешите помочь. Сейчас губернатор говорит о передаче аэропорта в государственную собственность.

7. Здание районного Дома детского творчества разваливается (не показали его губернатору во время визита на Маму), зданию нужен капитальный ремонт. Помнится, вы пытались взять под своего попечительство РДДТ. Забыли про него?

8. Мамским предпринимателям нужен был дополнительный паром для доставки продуктов и жизненно необходимых вещей по маршруту Мамакан – Мама. Ваша бывшая компания ООО «Киренский речной порт» (сейчас руководит ею ваш сын) предоставила этот паром. Стоимость перевозки транспортных средств на вашем пароме была ниже на 10%, чем у компании ООО «МГК». И даже эта цена кусается, предприниматели не в восторге. Вы же заявляли о социальной цене на паромные перевозки.

9. Еще одна ваша компания, ООО «Верхнеленское речное пароходство», помогала с завозом угля в район. Но, как и с «Киренским речным портом», «Верхнеленское речное пароходство» получает субсидии из бюджета за свои услуги. То есть со всеми этими перевозками прослеживается жажда личной наживы.

10. Отрезок дороги Мусковит – Мамакан в 16 км не построен, а ведь сколько разговоров велось и продолжается вестись.

11. Мост в Бодайбо через реку Витим не построен.

12. Дороги в нашем районе не ремонтируются. В поселке Мама не уложено ни метра асфальта, только ямы заливаются бетонной смесью, которой надолго не хватает. А ведь автомобилисты исправно платят транспортный налог.

13. Жилье в районе не строится и не сдается.

14. ГОК «Мамслюда» окончательно похоронен, слюду для государственных компаний поставляют из Индии. Хотя Президент РФ часто говорить о необходимости импортозамещения.

15. Работы в районе нет. Отток населения из района с каждым годом только увеличивается.

Николай Степанович, кроме ваших слов и обещаний, что конкретно сделано вами для Мамско-Чуйского района за 13 лет? Мамчане ждут от вас подробного ответа, чтобы сделать для себя вывод – надо ли будет вас поддерживать на выборах в Государственную Думу, если вы победите на предварительном голосовании «Единой России»?»

Уважаемый Николай Степанович, редакция готова предоставить вам площадку для размещения ответа на письмо ваших избирателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру