Охранные обязательства: как следят за состоянием завода «Кедр»

В центре сохранения наследия даже не захотели уточнить, кто является собственником

Комплекс зданий бывшего завода «Кедр», выставленный на продажу в марте за 180 миллионов, принадлежит частному лицу. Мы поинтересовались, какие мероприятия по его охране проводятся и как Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области контролирует ситуацию.

В центре сохранения наследия даже не захотели уточнить, кто является собственником
Фото: Кирилл Шипицин

Этот самый анонимный собственник, которого не хочет раскрывать служба, – частное он лицо или юридическое – должен, согласно закону, следить за состоянием принадлежащего ему памятника истории (регионального значения) «Комплекс зданий спиртоочистительного завода. Казенный винный склад». Памятник относится к периоду 1902–1903 годов, поставлен на государственную охрану на основании решения Иркутского облисполкома в 1990 году. Охранные обязательства, по данным службы, были выданы в 2014 году на все здания комплекса и срока действия не имеют. Пока что собственник к ответственности за ненадлежащее охранение собственности не привлекался.

Контролирующие структуры имеют право проводить проверку исполнения охранных обязательств только раз в пять лет. Последняя проверка прошла в начале июня 2019 года, и по ее итогам собственнику выдали перечень работ, которые он должен был сделать на объекте. Прошло почти два года.

Конечно, если собственник вдруг не исполнит своих обязательств, то при следующей проверке его могут оштрафовать, обязать выполнить работы и даже изъять памятник из его владения. Вот только следующая проверка будет в 2024 году, согласно плану.

В оконные проемы вставлены пластиковые рамы. Допустимо ли это? Внешний вид проемов сохранился, а чем они заполнены – значения не имеет, таковы нормы. Вот только потом, после такого «заполнения», эксперты пишут заключение, что здание утратило исторический облик и уже вполне может быть исключено из реестра объектов культурного наследия.

Давайте посмотрим, как сегодня выглядит «Кедр». 

Фото: Кирилл Шипицин
 
Фото: Кирилл Шипицин
 
Фото: Кирилл Шипицин
 
Фото: Кирилл Шипицин
 
Фото: Кирилл Шипицин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру