Более 70 волонтеров проведут профилактические рейды по пожарной безопасности в Иркутске

В преддверии месячника пожарной безопасности на территории города Иркутска состоялось торжественное построение. В сквере имени Кирова собрались воспитанники городского военно-патриотического центра «Патриот», Юнармии, кадетского класса МЧС, представители Добровольной пожарной охраны, Всероссийского студенческого корпуса спасателей Приангарья, регионального министерства лесного комплекса, администрации города, ОНФ по Иркутской области, общественных организаций, студенты, школьники. Всего более 70 волонтеров. Участников мероприятия поприветствовал заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников:

– То, чем вы занимаетесь, заслуживает уважения и поддержки. Ваша задача – доступно и убедительно разъяснять иркутянам, гостям города, к каким печальным, а порой и страшным последствиям может привести неосторожное обращение с огнем. Как говорится, легче предупредить, чем бороться с последствиями. Очень важно, что сегодня среди вас много студентов и школьников, ведь такая работа дисциплинирует не только юных участников рейдов, но и их родителей.

Волонтеры прошли инструктаж по проведению профилактической работы и получили листовки с правилами пожарной безопасности для распространения среди жителей города.

Напомним, с 1 мая на территории Иркутска будет введен особый противопожарный режим (ОПР). Он продлится до снятия пожароопасной обстановки решением правительства Иркутской области. Во время действия ОПР пожарно-спасательные гарнизоны перейдут на усиленный вариант несения службы. Также будет усилен федеральный государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности.

Администрация города Иркутска во взаимодействии с МУ МВД России «Иркутское», ОНД и ПР г. Иркутска усилит контроль за проведением инструктажей о соблюдении требований пожарной безопасности на предприятиях и в социальных учреждениях. Для граждан, находящихся в группах повышенного риска (одиноко приживающие пенсионеры, инвалиды, социально не защищенные семьи), будет организована раздача информационных материалов о соблюдении техники пожарной безопасности.

Жителей Иркутска призывают соблюдать правила пожарной безопасности и установленные требования в рамках особого противопожарного режима. В случае обнаружения возгорания звонить по телефону ЕДДС 520-112.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру