Народные избранники Приангарья поддержали послание Президента

Депутаты Заксобрания: после послания Президента предстоит много законодательной работы

21 апреля депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обсудили послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

Депутаты Заксобрания: после послания Президента предстоит много законодательной работы
Фото: irkutsk.er.ru

Депутаты рассказали, что большинство из намеченного Президентом в Иркутской области либо уже внедряется, либо разработано и готово к обсуждению.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников отметил важность совершенствования механизмов социальной поддержки граждан, решения экологических проблем нашего региона, а также внимания к развитию малого и среднего бизнеса.

В своем послании Президент особое внимание уделил вопросам социальной политики. И что очень важно, считает спикер, акцент был сделан на цифровизацию системы оказания поддержки гражданам, автоматизацию при предоставлении льгот.

– Мы, депутаты Законодательного Собрания, об этом тоже говорили в разрезе принятия в Иркутской области социального кодекса, который должен не только собрать воедино меры поддержки, но и упростить механизм их получения, перевести в электронный вид. Большинство из них должны быть вообще беззаявительного характера. Социальные меры поддержки – это обязанность государства. Их получение гарантировано Конституцией РФ, – подчеркнул Александр Ведерников. 

Большое значение, по мнению главы областного парламента, имеет то, что сегодня пристальное внимание со стороны федерального центра уделяется вопросам экологии. Президент поручил ускорить принятие закона, устанавливающего финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, и озвучил, что будут поддерживаться проекты по экологической модернизации предприятий, в том числе речь идет об обновлении алюминиевых заводов в Приангарье.

– То, что случилось десятилетия назад, сегодня имеет серьезные экологические последствия и влияет на качество жизни жителей нашего региона. Сейчас эти вопросы заняли важное место не только в работе региональной власти, но и в федеральной повестке, – заметил спикер.

Комментируя послание в части поручения Президента проработать и представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, Александр Ведерников заметил, что эти вопросы находятся в приоритете у депутатов областного парламента. Особое внимание уделялось им и в прошедший, экономически сложный, год.  

– Сегодня мы говорим о том, что помогать малому и среднему бизнесу, предоставляя новые налоговые льготы, необходимо в увязке с созданием новых рабочих мест для молодежи. И задача по уменьшению уровня безработицы среди молодых людей также была озвучена в послании. Молодежь должна видеть себя в проекции будущего России, – подытожил глава Законодательного Собрания.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Иркутской области Наталья Дикусарова отметила, что для нее главными стали несколько моментов: поддержка предпринимателей, сбалансированность бюджета и инфраструктурные проекты.

– Мы в Иркутской области уже ввели меры поддержки для предпринимателей в 2020 году и сейчас работаем над новыми. От нас ждут предложений того, как мы готовы поддерживать бизнес, и у нас эти предложения есть. Мы разработали проект модернизации налогового законодательства как на региональном, так и на федеральном уровне. «Талант предпринимателя – это талант созидателя», – сказал Президент, и мы готовы всесторонне поддержать тех, кто созидает, кто делает для людей, для общества, для окружающей среды. В вопросах сбалансированности бюджета считаю важным замену коммерческих кредитов бюджетными, и мы уже работали в этом направлении, заключив несколько соглашений по реструктуризации бюджетных кредитов, высвободив почти миллиард рублей и направив его на социальные обязательства. И наконец, говоря об инфраструктурных проектах, могу только радоваться за мэров территорий, у которых уже есть готовые проекты по строительству дорог, модернизации объектов ЖКХ, строительству социальных объектов и прочих важных вещей. Готовые – это когда не только разработана ПСД, но и получено положительное заключение всех экспертиз. Сейчас у них появились большие шансы получить под эти проекты деньги, и это очень хорошо, – сказала Наталья Дикусарова.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова отметила: в послании Президента поставлены актуальные задачи, направленные на поддержание людей, и в то же время продолжен указанный ранее вектор развития страны.

– Прошлый год был необычным, страна стала другой, и люди по-другому стали относиться к жизни. И в послании Владимира Путина мы услышали, что на первом месте для страны находятся семьи с детьми. Люди ждали, будут ли продолжены выплаты, и Президент анонсировал беспрецедентные меры поддержки. Также глава государства подчеркнул воспитательные функции школ и средних специальных учебных заведений. Буквально две недели назад мы посылали в Госдуму предложение о введении доплаты за классное руководство для кураторов групп в ссузах – и мы слышим, что Президент ввел такую доплату. Еще один важный момент – доступность и бесплатность высшего образования: 45 тысяч бюджетных мест, в том числе и в вузах Иркутской области, – это очень хорошо. Я отметила бы также и развитие культуры, строительство новых ДК. Мы сможем строить и модернизировать дома культуры в сельской местности, что поможет повлиять на внутреннюю миграцию и отток населения из сел и деревень. Также хочется отметить создание так называемого социального казначейства, когда все меры соцподдержки будут оказываться в одном окне, а госуслуги можно будет получать в онлайн-формате. У нас будет много работы по цифровизации огромной территории Иркутской области. И много другой работы по внедрению в жизнь того, что сказал Президент. Мы готовы работать, – сказала Ирина Синцова.

Работа началась буквально сразу же после оглашения послания Президента. Депутаты Заксобрания Приангарья должны многое успеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру