В Иркутске разрешили работу палаточных лагерей

Власти региона разъяснили, по каким правилам будет организован детский отдых

В Иркутской области в оздоровительном летнем сезоне для детей будут действовать и палаточные лагеря. Об этом и об условиях такого отдыха рассказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан. Она ответила на вопросы жителей региона.

Власти региона разъяснили, по каким правилам будет организован детский отдых
Фото: baikal-eco.ru

С 11 января в Иркутской области начался прием заявлений от родителей, которые желают отправить своих детей на оздоровительный отдых. Летом в Приангарье будут работать несколько типов детских оздоровительных лагерей. Это лагеря дневного пребывания, которые будут работать на базе образовательных учреждений. Кстати, им разрешили проводить массовые мероприятия на свежем воздухе, а также посещать музеи и проводить экскурсии. Летом 2021 года будет работать 1670 лагерей дневного пребывания.

Также готовится к открытию 51 загородный лагерь. Открываются они с учетом новых санитарных правил и норм. Кстати, согласно последним изменениям, загородным лагерям разрешено принимать до 75% от обычной заполняемости. 

Фото: irk.ru

– Кроме этого, санитарно-эпидемическая комиссия разрешила открыть и детские палаточные лагеря, – говорит Татьяна Плетан. – И сейчас эти лагеря решают, смогут ли они работать по новым условиям и как они будут действовать.

В Приангарье летним оздоровлением детей занимаются несколько министерств: минсоцразвития, минздрав (дети-инвалиды, дети с хроническими заболеваниями), Министерство по молодежной политике, минобразования и минспорта. У каждого -– свои лагеря. Однако все эти заведения есть в реестре, который ведется на сайте минсоцразвития.  

– Будут ли требовать обязательную вакцинацию от коронавируса для всех сотрудников детских летних оздоровительных лагерей?

-– Нет, прививку от коронавируса с работников требовать не будут, но вот общие требования к медицинским осмотрам для сотрудников ужесточаются. Так, обязательными будут медосмотры и сдача анализов перед каждой сменой.

– Почему не принимает детей курорт «Ангара» в Иркутске? Там был такой замечательный оздоровительный отдых для детей, а сейчас выделено всего пять путевок…

– Курорт «Ангара» действительно пользуется огромной популярностью. Однако сейчас он занимается реабилитацией вылечившихся от коронавируса. Однако решено, что уже с июня «Ангара» частично возобновит оздоровление детей и будет выделено больше путевок.

– Есть ли льготные путевки для детей сотрудников Росгвардии?

– Льготные путевки выдаются детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и детям из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Вы можете прийти, написать заявление, и если ваш доход не соответствует прожиточному минимуму, то вас могут признать находящимися в сложной жизненной ситуации, и тогда вам дадут льготную путевку.

– Правда ли то, что в лагерях не будет родительских дней?

– Про родительские дни и передачи от родителей одежды, продуктов, вкусностей – правда. Родительских дней не будет, передачи от родителей для детей принимать запрещается. Все дети в лагерь будут заезжать одномоментно на свою смену и точно так же одномоментно выезжать. А на случай заболевания ребенка или сотрудника коронавирусом у каждого лагеря будет разработана маршрутизация: как отправить в больницу, в какую, что делать после обнаружения заболевшего.

В 2020 году в трех оздоровительных лагерях в РФ были случаи заболевания коронавирусом. У нас в области, по счастью, в летних оздоровительных лагерях никто не заболел.

– Мой ребенок болеет и в лагерь должен ехать с сопровождающим. Как быть, если ребенку требуется особый отдых или лечение в санатории?

– В Иркутской области есть лагерь «Мандархан» в Ольхонском районе, где регулярно проводятся смены для детей-инвалидов и детей с особенностями здоровья. Дети приезжают с родителями, для них готовятся программа и занятия, отдельные занятия проводят для родителей, работает психолог. Вам нужно также уточнить возможность летнего оздоровления вашего ребенка в минздраве Иркутской области.

– Можно ли самим выбрать лагерь?

– Да, в заявлении вы можете указать лагерь, в который вы хотели бы направить ребенка, но при этом очередь на получение путевок – общая. Когда ваша очередь подойдет, вам могут предложить другие лагеря взамен выбранного. 

– Есть ли бесплатные путевки на море с проездом для детей из многодетных семей?

Мы уже достаточно давно не отправляем детей на море. В 2021 году мы подали заявку в Министерство просвещения РФ с просьбой оказать содействие в приобретении путевок на море для детей из Иркутской области. Однако данный вопрос будет решаться только на 2022 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру