1 мая в Иркутске на месте будущей стелы «Город трудовой доблести» будет заложен камень

1 мая в Иркутске на месте будущей стелы «Город трудовой доблести» заложат камень. В честь присвоения областному центру нового статуса состоятся концерт и праздничный салют. Также в этот день пройдет торжественное построение, посвященное 90-летию со дня создания Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища и третьей годовщине городского центра «Патриот». Мероприятия обсудили на заседании организационного комитета по подготовке к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов под руководством первого заместителя мэра города Иркутска Антона Красноштанова.

– Осталось две недели до начала декады праздничных мероприятий. На первом месте – безопасность горожан. По поручению мэра Руслана Болотова особое внимание необходимо уделить чистоте и порядку в городе. К 1 мая Иркутск должен быть красивым, чистым, нарядным. Важна слаженная работа всех служб и подразделений, – подчеркнул Антон Красноштанов.

– Мы готовимся к 1 и 9 мая в полном объеме. На данный момент запланировано более двухсот мероприятий. Однако окончательное решение по формату их проведения будет принято на организационном комитете под руководством губернатора Иркутской области, – рассказал заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников.

Праздничное оформление города планируется завершить до конца апреля. На улицах Иркутска будут размещены флаги, баннеры, афиши. Фирменная символика и рекомендации по оформлению города к 9 Мая опубликованы на официальном сайте мэрии. К торжествам в городе будут приведены в порядок мемориалы, памятники, обелиски, мемориальные доски и воинские захоронения.

Напомним, место установки стелы «Город трудовой доблести» было выбрано жителями Иркутска посредством онлайн-голосования. Максимальное количество голосов получила транспортная развязка у плотины – «Кольцо ГЭС». Выбор горожан поддержали в Общественной палате города Иркутска. Проект стелы был выбран в результате всероссийского конкурса.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру